Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 4 » Как утеплить пол своими руками. ВИДЕО
19:24
Как утеплить пол своими руками. ВИДЕО

В холодный сезон так не хватает тепла и уюта, особенно в частном доме. Чтобы эта проблема вас не касалась, необходимо сделать полы теплыми. В случае, если вы не хотите тратить много средств на эту процедуру, можно произвести утепление пола своими руками.

 

Самым простым, быстрым и недорогим является утепление пола при помощи ковролина. Более эффективным является покрытие пола линолеумом со специальной теплоизоляционной подложкой, которая сохранит тепло.

Также довольно необременительным и дешевым материалом для утепления пола в квартире является изолон. Его получают с помощью вспененного пенополиэтилена. Этот довольно тонкий утеплитель в сшитом состоянии (т.е. имеет сшитые между собой молекулы) обладает большой пластичностью и способностью выдерживать критические температуры. Достаточно лишь уложить его на поверхность пола, приклеить скотчем, а сверху настелить паркет или ламинат.

Утепление пола своими руками в частном доме имеет некоторые особенности.

Столбчатый фундамент.

В основном этот тип фундамента используют при строении домов без подвалов, с легкими деревянными стенами. Поверхность засыпается песком, на него укладывается керамзит. Делается черновой пол, который для защиты от гниения необходимо обработать антисептиком. Черновой пол закрывается слоем минеральной ваты или органического утеплителя. Также не забудьте о пароизоляции – слое материала, который не пропустит влагу. Сначала плотно укладываем пароизоляционный материал – в качестве защиты от влаги можно использовать обычный полиэтилен. Потом укладывается утеплитель, и в конце настилается напольное покрытие – паркет или ламинат.

Ленточный фундамент.

Такой тип фундамента имеют дома с подвальными помещениями и кирпичными стенами. Слой утеплителя надо расположить со стороны подвала, при этом также стоит вспомнить о пароизоляции. При наличии подвала есть смысл на утеплитель уложить гидроизоляцию, которая послужит препятствием для намокания теплоизоляционного материала. Это может быть опять же плотный полиэтилен, либо рубероид.

Все теплоизоляторы имеют свои особенности. Существует несколько типов теплоизоляционных материалов. Например, засыпные утеплители, такие как керамзит и песок. Они не очень эффективны, зато стоят недорого.

Далее следуют волокнистые материалы – это стеклянная и минеральная вата. Гораздо дороже, но и качество этих утеплителей на порядок выше. Кстати, желательно в этом случае не экономить, и приобрести сразу импортные материалы.

 

Очень популярны полистирольные утеплители. Они по свойствам и внешнему виду напоминают пенопласт. Им не страшен грибок, плесень, грызуны и прочие неприятности. Дорого, но эффективно.

 

Если вы собираетесь сделать бетонный пол или цементную стяжку, то утеплить пол следует следующим образом. Под стяжку уложите керамзит или минеральную вату. Еще можно использовать пенопласт с мелкозернистой структурой.

Большим спросом в последнее время пользуется гипсоволокно. Это материал, который сделан из гипса с добавлением волокон древесины. Материал этот является экологичным, весьма прочным и устойчивым к влаге. Чтобы облегчить работу, в продаже имеются гипсоволокнистые листы. Они скрепляются друг с другом, как ламинат. Также можно купить сборные комбинированные полы – две гипсоволокнистые плиты соединены с теплоизолирующим слоем пенополистирола.

Распространенным способом является утепление пола своими руками при помощи водяного обогрева. Для этого необходима цельная (!) труба из металлопластика или меди, которая монтируется под полом помещения в виде змейки. После чего ее заливают стяжкой, вместо которой можно использовать специальную смесь для теплых полов.

 

Утепление пола своими руками также зависит от места назначения помещения. Например, вы решили сделать теплыми полы не только в квартире, но и на балконе. В этом случае не следует использовать керамзит или минеральную вату. Лучше применить пенопласт, который также подойдет для утепления стен и потолка.

 

Утеплить пол самим – задача не из легких. Если вы сомневаетесь в своих силах, лучше позвать на помощь профессионалов. Ну а если ваши способности позволяют обойтись своими силами – дерзайте. Удачи в ваших начинаниях!

видео на тему:

"Утепление полов своими руками”



Просмотров: 7925 | Добавил: adminA | Теги: КАК УТЕПЛИТЬ ПОЛ СВОИМИ РУКАМИ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]