Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Лютий » 17 » Кафельная плитка своими руками
20:07
Кафельная плитка своими руками

Кафельная плитка
Несмотря на большой выбор облицовочных материалов, кафельная плитка по достоинству остается самым лучшим решением в оформлении ванной комнаты. Облицовка не требует профессиональных навыков, у нее долгий срок службы, выдерживает перепады температур.
Если необходимо расширить узкую комнату и решить вопрос высоких потолков, определяйтесь с размером кафельной плитки, а для облицовки подойдет горизонтальное размещение.
Немаловажным вопросом при выборе плитки является решение рисунка. Он должен гармонично вписаться в интерьер комнаты и длительное время радовать глаз. Современная облицовка включает в себя не только кафель, но и бордюры, фризы, элементы декора. Чтобы верхний ряд плитки выглядел достойно и красиво понадобятся бордюры "карандаш”.
При покупке кафельной плитки, необходимо учитывать ее точное количество и небольшой запас. Если вы нарисуете план облицовки, то легче будет просчитать количество декора, фризов и их расположение на стенах. С помощью уровня обязательно проверьте расположение стен по отношению к потолку и полу. Этот важный момент облегчит работу и улучшит внешний вид облицовки. После снятия старой плитки, выравнивают поверхность штукатуркой, смесями.
Для точной и ровной штукатурки стен по уровню выставляем маяки. Стены и пол должны быть загрунтованы – это исключает пыль, улучшает и укрепляет основание. Если ваша плитка будет укладываться на крепкое основание и клеевые смеси от грунтовки можно отказаться. Следует обращать особое внимание на состав всех используемых материалов и строго соблюдать инструкции. Продумайте расположение кафеля, уточните, нужна ли будет подрезка, начинайте облицовку с угла и 1 ряда вертикали. Если придется кафельную плитку обрезать, то разместите его в невидимом углу ( размер обрезка от половины целой плитки ). Если обрезок меньше половины делим стену пополам, размещаем швы между плитками и середину целой по центру. Обрезную плитку разной ширины размещаем по краям. Облицовку проводим от пола или от края ванны. Ведем укладку снизу вверх, делаем разметку карандашом, чтобы избежать отклонений. Выводим плитку от пола, если поверхность представляет ровную горизонтальную линию. Стена, где размещена дверь, облицовывается в самом конце. Отмечайте горизонтальные и вертикальные линии, чтобы швы между плитками сбегались. В этом помогут специальные маячки- крестики. Если вы используете клеевой раствор, то нанося шпателем, выравнивайте зубчатой стороной. Его свойства сохраняются в течение получаса, если он засох, то лучше используйте свежий. Не выкладывайте подрезанный кафель на видимом углу и пороге – он будет смотреться плохо. Тот угол и сторона, которые видны при выходе, должны выполняться цельной плиткой. Чтобы наглядно представить все недочеты и результат, выложите кафель на пол. Укладку делайте с порога до центра, на следующий день продолжайте. Через сутки после облицовки затирайте резиновым шпателем швы. Губкой протрите кафель от излишков. Не используйте белую затирку для напольной плитки. Не забудьте о зеркале и окне для доступа к трубам. Чтобы сэкономить на клеевых растворах заранее выровняйте стены. Учитывайте толщину клея при нанесении, чтобы кафельная плитка не трескалась и не ломалась после высыхания. Подберите весь необходимый инструмент для работы: уровень, шпателя, плиткорез.

Просмотров: 2527 | Добавил: adminA | Теги: Кафельная плитка своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]