Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 29 » МОНТАЖ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЯ СВОИМИ РУКАМИ. ВИДЕО
22:46
МОНТАЖ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЯ СВОИМИ РУКАМИ. ВИДЕО

Современные полотенцесушители, кроме сушки полотенец и белья, должны обогревать ванную комнату, иметь стильный вид и гармонично вписываться в интерьер. Причём функционировать они должны в любое время года, чтобы обеспечить в помещении нормальную влажность и температурный комфорт.

В настоящее время производятся полотенцесушители трёх типов, отличающихся принципом работы – водяные, электрические и комбинированные. 

Классические водяные полотенцесушители подключаются либо к системе горячего водоснабжения (ГВС), либо к системе отопления. Самый большой недостаток приборов этого типа – невозможность их использования при отключении подачи горячей воды или, соответственно, по окончании отопительного сезона.

Монтаж и подключение полотенцесушителя водяного типа рекомендуется поручить специалистам, учитывая невысокую стоимость этих работ. Но если у вас есть некоторый опыт сантехнических работ  то, в принципе, самостоятельная установка полотенцесушителя не вызовет больших трудностей.

1. Прежде всего необходимо определиться, куда вы будете подключать устройство – к системе отопления или ГВС. В первом случае необходимо обратиться в ЖЭК за разрешением на проведение таких работ. При выборе места для радиатора необходимо минимизировать затраты при подведении к нему воды, и расположить его так, чтобы он находился под рукой и не мешал передвижению. Не забудьте о функциональности (обогреваться должно всё помещение) и удобстве использования.

2. Подключать полотенцесушитель к ГВС или центральному отоплению необходимо параллельно главной магистрали. Если прибор рассчитан на меньшее давление чем то, которое существует в системе, он подключается через специальный редуктор, регулирующий давление.

3. Перед началом работ нужно перекрыть воду. Если есть возможность сделать это отдельно в квартире – прекрасно, в противном случае вам придётся перекрывать весь стояк, о чём обязательно предупредите соседей. 

4. Перед установкой полотенцесушителя, делается байпас (в переводе с английского – обходной путь), представляющий собой трубу, по которой будет двигаться горячая вода при перекрытии полотенцесушителя. Подводка к байпасу делается с помощью труб из нержавеющей стали. Сам «обходной путь» оборудуется тремя вентилями, два из которых ставятся в местах соединения полотенцесушителя с байпасом, а третий перекрывает воду в самом байпасе.

5. Далее к полотенцесушителю прикручиваются имеющиеся кронштейны (если их нет в комплекте, придётся докупить отдельно), он приставляется на место будущего размещения и карандашом делаются отметки для отверстий под крепления. Учитывая необходимость выравнивания изделия с помощью строительного уровня, вам понадобится помощник. 

6. Отверстия в стене, покрытой кафельной плиткой, делаются с помощью дрели без перфорации специальным сверлом для кафеля. Затем сверло меняется на победитовое, и отверстия досверливаются на необходимую глубину. В отверстия вставляются пластиковые дюбеля, полотенцесушитель приставляется к стене и крепится к ней шурупами, используя отвёртку или шуруповёрт. 

7. После этого остаётся при помощи специальных фитингов присоединить полотенцесушитель к вентилям на байпасе. 

В том случае, когда подключение к системе ГВС, либо отопления сопряжено с большими трудностями или у вас периодически отключается горячая вода, решить проблему помогут электрические полотенцесушители. К их неоспоримым преимуществам относятся: простота монтажа; компактность; возможность регулирования графика работы. Современные модели могут оснащаться суточным таймером или пультом управления для задания режима работы на длительное время. Мощность приборов колеблется в пределах 130 – 1000 Вт.


При установке электрического полотенцесушителя своими руками, вам не потребуется проводить капитальные работы или какие-то другие согласования. Он подключается к стандартной розетке на 220 вольт и работает как классический масляный калорифер, внутри которого циркулирует по замкнутой цепи нагретое встроенным электронагревателем масло или антифриз. Специфика монтажа заключается в обеспечении электробезопасности, поскольку ванная – помещение с повышенной влажностью, а вода – прекрасный проводник. Розетка для подключения должна быть внутреннего типа, оборудованная специальной крышкой для защиты от брызг. 

Для предотвращения короткого замыкания, обязательно необходимо предусмотреть установку устройства защитного отключения (УЗО).

Если шнур питания и розетка не вписываются в интерьер, можно скрыть подводящий электрический кабель в стене. В этом случае полотенцесушитель через УЗО подключается напрямую от распределительного щитка, а шнур питания демонтируется. 

Комбинированные полотенцесушители – это те же водяные приборы, но со встроенным электрическим ТЭНом. Такое совмещение позволяет изделию работать, в основном, от системы отопления или ГВС, а в случае необходимости переходить на функционирование от электрической сети. При монтаже данного типа полотенцесушителей выполняются все работы и требования как для водяных, так и для электрических приборов.

видео на тему:

"МОНТАЖ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЯ СВОИМИ РУКАМИ”


Просмотров: 5698 | Добавил: adminA | Теги: МОНТАЖ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЯ СВОИМИ РУК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]