Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 5 » Преимущества и недостатки светодиодных ламп освещения. ВИДЕО
22:15
Преимущества и недостатки светодиодных ламп освещения. ВИДЕО

С тех пор, как обычную свечу заменила первая электрическая лампочка, идет непрерывный процесс усовершенствования осветительных приборов. Человечество желает получить все более экономичные источники света с наименее вредным для здоровья качествами. Дизайн – уже вторичное требование.

 

На фоне обозначенных требований привлекает новинка в разработке технологий освещения – светодиодные лампы. Их отличает принципиально новый принцип работы, источником света является кристалл полупроводника. В начале развития полупроводниковых диодов. Свечение было слабым, светодиоды использовались в качестве индикаторов на панелях управления, подсветки разного вида табло. Развитие технологии дало возможность усилить мощность светодиодов настолько, что они стали конкурировать с традиционными источниками искусственного освещения, лампами накаливания и люминесцентными лампами.

 

Преимуществом светодиодных ламп является высокая эффективность превращения электроэнергии в свет. По сравнению с лампами накаливания они в 10 раз меньше потребляют электроэнергии, и в 3-5 раз меньше, чем люминесцентные, так называемые энергосберегающие лампы. Учитывая фактор постоянного повышения стоимости электроэнергии, это преимущество послужило основным толчком в стремительном развитии сферы применения светодиодных ламп.

 

Следующее преимущество светодиодных ламп выражается в практически бесконечном сроке их службы. Они могут использоваться около 11 лет, это больше, чем эксплуатация помещений без ремонта (как сделать ремонт своими руками), во время которого происходит замена ламп с учетом современных требований к дизайну.

 

Светодиодные лампы не требуют особых условий утилизации, как популярные энергосберегающие лампы, так как не содержат ртути и других вредных металлов, у них нет стеклянной колбы. Они мало подвержены негативным воздействиям вибрации и стойкие к механическим воздействиям благодаря корпусу из алюминия и небьющегося пластика.

 

Использование светодиодных ламп повышает пожарную безопасность помещений, так как, являясь низковольтным прибором, светодиод почти не нагревается, не является источником вредных УФ и ИК лучей. Их используют в скрытых корпусах подвесных и натяжных потолков (монтаж натяжных потолков своими руками) для верхнего освещения жилых комнат.

 

При столь существенных положительных сторонах, светодиодные лампы имеют серьезные недостатки с точки зрения потребителя. Главный из них – высокая стоимость светодиодов. Только работая свыше 5 лет без замены, светильник со светодиодными лампами окупит расходы на свое приобретение.

 

Оттенок получаемого света для многих потребителей кажется неприятным, он отличается от привычного цвета естественного освещения.

 

Миниатюрность светодиода не всегда является положительной стороной данного источника света. Точечность освещения не обеспечивает рассеянного кругового света вокруг прибора, что сокращает сферу его применения. Имея один источник, например, в настольной лампе, можно иметь прекрасную освещенность поверхности стола, и полутемное помещение вокруг. Этот фактор требует группировать в одном изделии несколько светодиодов, чтобы получить объемность света.

 

видео на тему:

 

"Преимущества светодиодных ламп”

 


 



Просмотров: 3033 | Добавил: adminA | Теги: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ СВЕТОДИОД | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]