Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Вересень » 10 » Котлы на твердом топливе: варианты подключения
15:39
Котлы на твердом топливе: варианты подключения

Существует несколько способов подключения котлов на твердом топливе. Все они отличаются между собой: одни являются более экономичными, другие более комфортными. Сейчас мы подробнее рассмотрим три подобных способа подключения.

Экономный

Такой способ подключения включает в себя эффективную и безопасную работу котла, чтобы он не закипал и не выходил из строя. Такой способ неспроста называется экономичным, потому что он и правда позволяет экономить используемое электричество. Также в него входит управление насосами и несколько дополнительных деталей, благодаря которым можно минимизировать появление смол и различных кислот, тем самым увеличив срок пригодности котла. Впрочем, у него есть очень серьезный недостаток.

Температура для батареи передается только та, что сейчас в котле. Предположим, температура на котле 75°С, значит на батарее она будет такая же. При сильных морозах это в принципе допустимо, но при небольшой температуре это вызывает дискомфорт. Считается, что чем качественнее подключение, тем меньшую температуру можно передавать на отопление.

Также недостатком такого подключения можно считать то, что Вы все будете делать вручную. Например, если температура котла будет предельно высокая, ее подачу на контуры отопление будет необходимо уменьшать самостоятельно, и, собственно, наоборот.

Стандартный

Фактически имеет такую же комплектацию, что и предыдущий способ, но при этом у него еще есть аккумуляционная емкость. Она дает довольно много преимуществ:

  • увеличивает период эксплуатации котла на несколько лет;
  • нормализует перепады температуры при поступлении на контуры отопления;
  • еще некоторое время держит тепло после того, как сгорает твердое топливо, поэтому Вам не придется вставать ночью, чтобы сделать дозагрузку;
  • мало кто поручится за долговечность котла при отсутствии этой емкости;
  • при ее наличии Вам не нужно будет каждый день разжигать котел;
  • если Вы куда-то уходите и не хотите оставлять котел включенным, смело можете отключать его, так как уже писалось выше, аккумуляционная емкость еще некоторое время будет держать тепло;
  • если ее правильно подключить, она поможет сэкономить Вам до 30 процентов дров.

Комфортный

Это уже более усовершенствованный способ подключения, который применяет сервоприводы. Они представляют собой автоматические модули,  которые при помощи специальных датчиков могут определять температуру в доме и на улице. Это поможет Вам сэкономить немалое количество дров.

Сервоприводы работают по принципу климат контроля, поэтому у Вас в доме всегда будет оптимальная температура. В данном случае котел на твердом топливе нагревает воду в аккумуляционной емкости, а там уже срабатывает автоматическое регулирование системы. Также здесь можно устанавливать разные параметры. Например, на вечер можно установить какую-то определенную температуру, а на утро, когда наиболее холодно, поставить так, чтобы она увеличилась. Этот способ подключения предлагает Вам максимальный комфорт.

Такие способы подключение значительно сэкономят используемое топливо и прибавят комфорта.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1190 | Добавил: abel | Теги: подключение котла, котлы, подключить котел | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]