Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Жовтень » 25 » Диммеры — виды и подключение диммера
10:55
Диммеры — виды и подключение диммера

 

 

Хотите сделать жизнь в своем доме еще более комфортной? Попробуйте новинку – прибор, позволяющий регулировать уровень освещенности комнаты. Включите в цепь питания любого светильника диммер – прибор, которому удается изменять степень яркости освещения плавно, сокращая при этом мощность потолочного или настенного источника света. Название этого прибора происходит от английского слова "to dim", которое переводится как "тускнеть".

Яркость освещения технически удавалось и раньше, с помощью реостатов. Но этот способ не был достаточно экономичным, поскольку сами реостаты потребляли энергии не меньше, чем светильники. Более того, применять реостаты в быту было крайне неудобно, так как лишнюю мощность они переводили в тепло. По этой причине реостаты можно было встретить только в учреждениях, например, театрах. С изобретением диммера положение изменилось в лучшую сторону.

Виды диммеров и способы их подключения

Существует два вида диммеров: поворотные, управляемые простой поворотной ручкой, и электронные. Последние управляются при помощи нажатия кнопки или сенсором. Поворотные диммеры чрезвычайно просты: крутишь ручку, как на радиоприемнике, и тем самым снижаешь или увеличиваешь интенсивность освещения. Правда, других функций такой прибор не имеет.

Что касается электронных диммеров, эти приборы имеют более широкий диапазон возможностей. Например, их можно подключать в нескольких разных точках цепи одновременно для того чтобы регулировать свет из разных мест. Еще удобнее диммеры с пультом дистанционного управления. Держите пуль под рукой – и практически одним движением пальца вы сможете увеличивать или уменьшать интенсивность освещения комнаты по своему желанию.

Для каких целей может понадобиться диммер? Например, для того, чтобы плавно снижать нагрузку в электроцепи утюга, паяльника и т.д. Следите только за тем, чтобы нагрузка не оказалась выше мощности диммера, указанной в инструкции к нему.

Подключение прибора производится в разрыв цепи нагрузки с учетом фазы и ноля. Производители настаивают на соблюдении этого правила, но опыт показывает, что диммер работает даже с перепутанными проводами. В целом, он прост в подключении и обращении с ним.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1443 | Добавил: adminA | Теги: подключение диммера, диммеры виды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]