Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 13 » УСТАНОВКА УМЫВАЛЬНИКА ИЛИ РАКОВИНЫ
21:55
УСТАНОВКА УМЫВАЛЬНИКА ИЛИ РАКОВИНЫ

В настоящее время на рынке сантехники представлено большое количество различных раковин и умывальников. Но не смотря на это, их можно разделить на две основные категории – это одиночные и спаренные умывальники.

Нас в большей степени будут интересовать умывальники одиночные, так как их монтаж наиболее проблематичен и требует некоторых вмешательств в конструкцию стен.

Одиночные умывальники, обычно крепятся на чугунные кронштейны или различные подставки, которые могут быть как металлическими, так и из керамики.

Если вы читаете эту статью, то можно сделать вывод о том, что установку умывальника вы собираетесь делать своими руками.

Для этого приобретаем умывальник в магазине. О том, как приобретать умывальник в этой статье раскрывать не будем, однако напомним, что лучше посоветоваться с консультантом и визуально (лучше с помощью измерительных приспособлений) примерить, как будет стоять и смотреться вновь приобретённый предмет туалетной комнаты.

После того, как умывальник оказался у вас дома, необходимо подготовить подручный инструмент. О том, какой же инструмент понадобиться при установке умывальника своими руками, вы узнаете по ходу статьи

Основной упор, при установке умывальника необходимо сделать не выбор места его размещения, хотя часто бывает так, что новый умывальник устанавливается на место старого, отслужившего свой срок помощника.

При установке нового умывальника, хорошенько произведите замеры и места установки. Для этого целесообразно прибегнуть к помощи ассистента. Ошибаться при проведении замеров и креплении умывальника нельзя, так как в дальнейшем он будет болтаться и может упасть.

Приложите умывальник к тому месту, где хотели бы, что бы он находился, отметьте маркером места установки кронштейнов. Прислоните кронштейны к стене и нанесите отметки под засверливание.

После этого воспользовавшись дрелью, просверлите отверстия в стене под кронштейны (сверло лучше использовать со специальным победитовым покрытием, а вместо дрели перфоратор). Диаметр просверлённых отверстий должен быть чуть меньше дюбелей или чёпиков.

После этого вставляем дюбели или специально подготовленные деревянные чёпики в отверстие (если дюбель не проходит, его можно аккуратно, что бы не погнуть, подбить молотком).

Для надёжности или когда отверстие от сверла по размеру такое же, как и у дюбеля, его можно смазать специальным клеем.

После того, как вы вставили дюбели на свои места, берём кронштейны и прислонив к стене, заворачиваем саморезами или болтами.

Прикрутив кронштейны к стене, убедитесь, что они уверенно сидят на своих местах и способны выдержать большую нагрузку.

Проведя вышеуказанные работы, можно приступать к установке чаши умывальника.

Но прежде, присоедините к умывальнику систему отвода воды. При сборке системы отвода воды, могут возникнуть проблемы с течью. Данная проблема легко устраняется при помощи шпагатов и специальных герметиков.

Далее можно прибегнуть к помощи сантехника, но если вы решили от начала до конца провести установку умывальника своими руками, то тогда ознакомьтесь с двумя основными этапами выполнения работ.

1 этап. Установка смесителя своими руками

Обычно изначально, перед установкой самой чаши раковины, на неё устанавливается смеситель, а вот коммуникации подводятся после установки чаши на кронштейны. Сифон устанавливается, как правило, в последнюю очередь.

Бывают смесители с камерой смешивания, которая размещается внизу, под полочкой. Для установки такого типа смесителей, вам придётся пробивать дополнительные отверстия в мойке. Легче всего это сделать тонким и острым зубилом (для тех, кто проводит такую работу впервые, неплохо было бы потренироваться на старых и ненужных элементах из такого же материала.). 

2 этап. Установка сифона и выпуска своими руками

Для того что бы предотвратить или минимизировать засоры в выпусках раковин, туда укладывается специальная фильтрационная сеточка (можно свободно приобрести в любом магазине сантехники). Кран при установке целесообразней разместить таким образом, что бы вытекающая из него вода попадала точно в выпуск раковины. Такая маленькая хитрость поможет уменьшить разбрызгивание воды по умывальнику.

Наиболее проблематичным является установка сифона на металлические навесные раковины. Такие раковины, обычно не имеют крупного отверстия для установки туда сифона. Конструкция таких раковин имеет только лишь металлический выпуск, куда нам и придётся ставить сифон своими руками. Как это сделать? Наматываем на металлический выступ какой-либо уплотнитель, пропитанный масляной краской или смолой. Плотно насаживаем гидрозатвор сифона на выпуск умывальника. После соединения двух конструкций, стык промазывается жидким цементным раствором, после чего, обматывают бинтом и также пропитывают обмотку жидким цементом. Если сделать всё так, как здесь написано, то такая конструкция прослужит вам долгое время.

При установке сифона на  стандартные умывальники, обычно применяют специальный переходник, который соединяет выпуск умывальника и гидрозатвор сифона.

Основной проблемой при установке сифона на умывальник, является протекание воды. Избежать этого можно применяя на соединениях специальный сантехнический шпагат, клеящие смеси и резиновые прокладки. При работе с сантехникой, помните, что прокладка это один из самых важных компонентов при борьбе с течью.

Надеемся, что это статья поможет вам, своими руками, без помощи специалиста справиться с установкой в доме раковин, умывальников и иных элементов туалетной гарнитуры.



Просмотров: 3754 | Добавил: adminA | Теги: УСТАНОВКА УМЫВАЛЬНИКА ИЛИ РАКОВИНЫ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]