Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 8 » Арка своими руками. ВИДЕО
22:24
Арка своими руками. ВИДЕО

Арка своими руками — очень увлекательный процесс. Если вы хотите убрать дверь или же значительно расширить дверной проем, то для этих целей самым лучшим вариантом будет установка арки. Изготовить подобную арку можно из гипсокартона, причем, своими руками. Итак, приступим к процессу. Для начала необходимо закрепить сверху проема направляющие. Но не нужно забывать отступать о края стены примерную толщину гипсокартона. Это понадобится для боковинок будущей арки. Такие направляющие надо прикрутить на боковых сторонах проема, от самого верха непосредственно до места, закругление арки будет заканчиваться.
Затем подготавливаем две прямоугольные заготовки. Они понадобятся для полукруглой верхней части арки своими руками. При этом их ширина должна быть равной ширине проема, а высота точно соответствовать радиусу закругления. Рисуем правильный полукруг на листах. Такой большой циркуль найти будет довольно проблематично. Поэтому лучше всего воспользоваться стальной линейкой. Если и ее у вас не оказалось под рукой, то можно взять пластиковую панель или что-то, что можно согнуть ровным полукругом. Теперь необходимо найти на одном из листов центр, провести прямую карандашом. После этого отступаем примерно 20-25 см от верха. Но стоит помнить о том, что если вы оставите совсем уж мало места, то с этими половинками работать будет намного сложнее. Ведь возможность переломиться у этих половинок сильно увеличивается. Теперь у нас появились три точки – это центр и нижние края. Нужно воспользоваться чьей-либо помощью, дабы эти точки «поймать». Всячески изгибая линейку, нужно постараться провести линию по изогнутой линейке. Теперь аккуратно обрезаем. Для этой цели нужно использовать острый нож, однако в этой случае края могут получиться не совсем ровными. Поэтому самым лучшим вариантом для этого считается электрический лобзик.
Теперь нам нужно наложить готовую заготовку на второй лист. Ее также необходимо обрисовать и отрезать. Затем приступаем к сборке. Для этого надо закрепить обе половинки саморезами, причем, одну с одной стороны, а вторую – с другой. Вы можете отойти подальше и немного полюбоваться проделанной работой. Можно заметить, что форма будущей арки своими руками стала прорисовываться. После этого закрываем нижнюю торцевую часть. Итак, вырезаем из гипсокартона полоску определенной длины и ширины. С шириной все понятно, но с длиной нужно будет угадать. Хотя ничего сложного нет и в этом. Берем гибкий измерительный метр и измеряем длину дуги непосредственно по закруглению. Далее следует, пожалуй, одна из сложнейших операции – вы должны согнуть эту полосу. Между прочим, вопрос о том, как согнуть лист гипсокартона, интересует сегодня умы многих. Так вот, для этого нужно использовать специальный игольчатый валик. Его вы можете спросить у своих знакомых или же купить в магазине. Тыльную сторону листа гипсокартона необходимо обильно смочить водой, а затем обработать валиком. Потом опять обильно смочите и дайте хорошенько пропитаться. После этого нужно развернуть смоченной стороной вниз, при этом один конец вы приподнимаете, дабы положить их оба на табуреты. Он прогнется сам под собственным весом. Теперь берем две полосы металлического профиля, причем, такой же длины. Сбоку делаем надрезы. Сделать это можно, как болгаркой, так и ножницами по металлу. Эти надрезы делаем через каждые 7-10 см, дабы можно было согнуть полукругом. Закрепляем изогнутый профиль саморезами к половинкам (снизу). А вот согнутую полоску гипсокартона можно закрепить непосредственно к профилю. Если это будет нужно, то вы можете обшить арку своими руками полосками из гипсокартона по бокам. Есть и другой вариант – нанести слой шпатлевки, выровнять все и тщательно скрыть швы

Просмотров: 6836 | Добавил: adminA | Теги: Арка своими руками | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]