Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 6 » Замена стекла
21:48
Замена стекла

Владельцы деревянных окон, а также иных конструкций со стеклами, не раз сталкивались с проблемой замены стекла своими руками. На самом деле, замена стекла своими руками, работа не проблематичная и требует лишь желания и минимальных навыков.

 

Самым трудным в замене стекла, является нарезка и выравнивание стекла. Если вы никогда не делали это своими руками, то резать стекло, мы вам не советуем. Лучше, в данном случае приобретать стёкла по размеру, либо воспользоваться услугами стекольщика. Однако, если вы уверены в своих способностях, то это статья для вас.

 

При выборе стекла для замены, посмотрите, для начала, какое стекло было установлено на этом месте. Чаще всего используют стёкла толщиной около 4мм, а в больших окнах толщиной до 10 мм.

 

Если место, куда вы собрались вставлять стекло, относится к удароопасным, то вы можете приобрести усиленные стёкла. Для примера, в настоящее время распространены закалённые и многослойные стёкла. Закалённое стекло в несколько раз прочнее обычного стекла. При разбивании такого стекла, оно безопасно, так как разлетается на много мелких и безопасных кусочков.

 

Многослойные же стёкла, состоят из нескольких (от 2 и более) обычных стёкол, соединённых между собой специальным удерживающим полимерным материалом. Чем хороши такие стёкла? Они также безопасны при разбивании, так как части разбитого стекла остаются на полимере. Мало того, такие стёкла (в зависимости от слоев и толщины) могут послужить хорошей защитой от непрошеных гостей.

 

Теперь преступаем непосредственно к проведению работ по замене стекла своими руками.

 

Для начала, снимаем оконную раму с разбитым стеклом, и укладываем её внутренней стороной к себе, на специально подготовленное место. Желательно, что бы это место было мягким и упругим (пример: стол, накрытый мягкой тканью).

 

Ножом или иным аналогичным предметом снимите старую замазку со штапиков оконной рамы. После этого, используя подручный инструмент, вытащите штапики с мест крепления. Обезопасив руки перчатками из толстого материала, аккуратно удалите остатки стекла из рамы.

 

Возьмите киянку и стамеску. Лёгкими ударами по стамеске удалите оставшиеся залежи замазки в оконных переплётах. Тщательно очистите стамеской или шпателем фальцы оконной рамы, после чего маленькой кистью нанесите на них грунтовку по дереву.

 

Очистите рабочее место от осколков разбитого и ненужного стекла. Возьмите подготовленный отрезок стекла (либо вырежьте отрезок стекла самостоятельно) и примерьте его. Учтите, что отрезок стекла должен быть в среднем на 3 мм шире с каждой стороны (зазоры под крепление в фальцах).

 

После этого подготовьте замазку. Если замазка слишком липкая, то её необходимо просушить. Сделать это можно прокатав её по газете. Излишки масла впитаются в газету и замазка примет желаемый вид. В случае если замазка слишком сухая, то размягчить её можно путём добавления в нее олифы.

 

Скатайте замазку толщиной 3-5 мм и уложите на фальцах. После этого шпателем, разровняйте замазку по фальцам. Излишки замазки срежьте и уберите.

 

Равномерно уложите подготовленный отрезок стекла на фальцы и прижмите его (прижимать стекло необходимо по краям. Если нажимать на стекло в центре оно может треснуть). Выдавленную стеклом замазку, необходимо срезать и убрать.

 

Вставленное стекло, необходимо зафиксировать. Как это сделать своими руками? Возьмите молоток с квадратной частью (или что-то вроде этого) и скользя по стеклу, забейте в раму шпильки. Не отрывайте молоток от стекла, так его можно разбить.

 

Снова скатайте замазку и уложите её вдоль фальцев и краёв стекла.

 

После этого шпателем стекольщика, разровняйте скатанный из замазки валик вдоль фальцев, тем самым формируя по периметру вставленного стекла угол из замазки в 45 градусов.

 

Вот в принципе и все. Осталось покрыть краской оконную раму и замазку, но это следует делать, где-то через неделю.

 


Просмотров: 2424 | Добавил: adminA | Теги: Замена стекла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]