Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Липень » 17 » Виды стальных труб: электросварная и бесшовная
19:39
Виды стальных труб: электросварная и бесшовная

В различных сферах человеческой деятельности используются различные виды металлопроката. Наиболее востребованным является труба стальная. Данное наименование включает различные категории черного металлопроката. Собой труба представляет изделие, имеющее цилиндрическую форму и изготовленное из стали.

Трубы могут различаться между собой по маркировке. Говоря о стальных трубах, стоит отметить, что они имеют довольно широкую сферу применения. В частности, их используют при транспортировке веществ в жидком состоянии. Также они применяются при транспортировке сред, находящихся в газообразном состоянии.

Еще трубы применяют для перемещения агрессивных веществ. В строительстве трубы получили широкое применение. С их использованием сооружаются каркасы для зданий и сооружений. Помимо этого к использованию труб прибегают при работах про прокладке кабеля. Используют трубные изделия и в других сферах.
 

Стальные трубы можно классифицировать по нескольким принципам. На основании технологии, которая применяется при их производстве трубные изделия из стали, классифицируют на трубу электросварную и бесшовную.
Листовой прокат используется в качестве основного материала при изготовлении электросварных труб. При их производстве используется метод сварки. В результате получается труба, которая по всей своей длине имеет продольный шов.

Такая труба активно применяется при выполнении работ по прокладке различных видов трубопроводов. Трубы данного типа в состоянии выдержать давление до 16МПа. Для обеспечения надежности швов их подвергают обработке.

Особенность изготовления бесшовной трубы заключается в том, что при её производстве используется специальное оборудование. Его применение приводит к тому, что стоимость конечного продукта возрастает в несколько раз. Однако прочность такой трубы в разы выше, чем у электросварной. Имеется у данной трубы и еще одно достоинство.

Она имеет более продолжительный срок эксплуатации, а помимо этого имеет высокую степень стойкости к износу. Длительность эксплуатации таких труб обеспечивается главным образом за счет того, что у данных трубных изделий сварной шов отсутствует. Поэтому бесшовные в настоящий момент – это самый востребованный вид трубного металлопроката.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1269 | Добавил: Nata | Теги: Металлопрокат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]