Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Лютий » 21 » Венецианская штукатурка
19:43
Венецианская штукатурка

Бывая в разных помещениях, часто можно заметить на стенах "блестящую" штукатурку. Очень она похожа на мраморную поверхность, при этом, не вольно, прикасаешься к ней, но холод природного камня не ощущается. Знайте, что это – венецианская штукатурка. Название пришло к нам из Древнего Рима. Невозможно сказать, кто первый решил добавить отходы - каменную пыль, остававшуюся при обработке мрамора в больших количествах, в глину и гашеную известь. Но эффект получился поразительным, так называемый "бесшовный мрамор". По внешнему виду такое покрытие ни чем, не отличается от мрамора, но себестоимость значительно ниже, что и способствовало дальнейшему внедрению венецианской штукатурки, за счет больших заказов.

Другая особенность венецианской штукатурки ещё заключается в том, что ей можно отделывать "под мрамор" те поверхности, где обычный мрамор никак нельзя установить. Смешивалась она уже на месте. Сухие ингредиенты доставлялись прямо к месту работы. Начав применение, мастера заметили, что новый материал прекрасно переносит температуру и влагу. В принципе состав венецианской штукатурки не изменился до сих пор. Главное в нём – это мраморная или кварцевая пыль. Особенно важен помол. Чем мельче, тем рисунок будет выглядеть тоньше, деликатнее орнамент; крупнее – и мы приблизимся по фактуре к тесаному камню. Второй главный компонент – это связующее вещество, обычно применяется гашеная известь. Сейчас часто смесь стали делать на основе акрила. Отличить их по виду невозможно, однако существует мнение, что только на основе извести венецианская штукатурка даст вам неповторимый блеск, раскроет всю глубину свойств мрамора. Исторически в неё добавляли пигменты – красители, раньше растительные, сейчас и натуральные и на основе искусственных полимеров.

Технология нанесения сложилась годами. Она исключает появления трещин на венецианской штукатурке. Поверхность перед нанесением обязательно обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения, которая является так же и антисептиком, предотвращая появление грибков и плесени на поверхности. Лучше всего перед нанесением слоя венецианской штукатурки, проштукатурить поверхность менее дорогой. Для непосредственного нанесения нужны определенные навыки. Все работы выполняются специальным шпателем из специальной стали, который не "подпаливает" материал.

Обычно наносят 2-4 слоя. Первый – это рабочий слой. Им покрывают всю поверхность. После нанесения он заглаживается, но не полируется. Второй – это слой для создания будущего рисунка, который будет просматриваться сквозь последующие слои. Для придания рисунку насыщенности, нужно как можно хаотичнее растягивать штукатурку по поверхности. В этом слое материал следует "подполировать", не применяя больших усилий. Третий - декоративный слой. Нужно нанести небольшой слой материала на поверхность второго слоя и тщательно заполировать. Затем, обтерев шпатель, сделать это ещё раз, соблюдая наклон инструмента. Ещё можно применить четвёртый слой, он поможет скрыть некоторые огрехи в процессе нанесения предыдущих слоёв.

Венецианская декоративная штукатурка используется обычно в элитных интерьерах, так как смета на отделку данным материалом достаточно высока. Но, большие расходы окупаются неповторимым мраморным риунком в интерьере. Применяя венецианскую штукатурку для отделки помещений, вы как бы переноситесь в далёкую эпоху Возрождения. Окунаетесь в забытый мир художников, архитекторов и музыкантов.

Просмотров: 2185 | Добавил: adminA | Теги: венецианская штукатурка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]