Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Жовтень » 23 » Устройство столбчатого фундамента своими руками
14:08
Устройство столбчатого фундамента своими руками

 

 

Фундамент является основой любого строения, материал и технология строительства фундамента влияет на прочность и долговечность всего сооружения, поэтому при строительстве здания, необходимо со всей ответственностью подойти к выбору типа фундамента.

Столбчатые фундаменты применяют при строительстве деревянных, каркасных, щитовых домов, без подвалов. Столбчатый фундамент является более экономичным и менее трудоемким в сравнении с ленточным. Его изготовляют из бетона, камня, железобетона, кирпича и бутобетона.

Предпочтение столбчатым фундаментам отдано также в пучинистых грунтах, где движение земляных масс особенно активно. Обязательным условием устройства такого типа фундамента, является его установка в местах пересечения стен, под балками, под несущими стенами, а также в углах будущего сооружения.

Что такое столбчатый фундамент

Столбчатый тип фундамента - это заглубленные в грунт столбы-опоры выступающие наружу. Располагают опоры под каждым углом здания, в местах, где нагрузка особенно велика. Для распределения нагрузки от всего здания на столбы, устраивают специальную балку – ростверк. Чаще всего ростверк изготовляется из монолитного бетона. Для срубов иногда применяют ростверк из прочной деревянной балки, она служит в роли первого венца.

Самым распространенным материалом для фундамента являются столбы из армированного бетона, их можно приобрести на заводах - изготовителях или сделать самостоятельно, толщина столба должна быть не менее 400мм.

Для мелкозаглубленного фундамента чаще всего применяют столбы из обожженного кирпича-железняка, толщина столба составляет не менее 380мм. При строительстве фундамента из бутобетона, также выдерживают ширину не менее 400мм.

Столбчатый фундамент применяют на местности, где сезонное промерзание грунтов составляет 1,5 или 2м, строительство ленточного фундамента в таких местах является нерентабельным. Отметку низа столба заглубляют на величину ниже промерзания земли на 100 – 250мм. В мелкозаглубленных отметка низа составляет 400 – 500мм от уровня верха грунта, такой тип фундамента применяют в строительстве легких сооружений, беседок, сараев, бань.

Мелкозаглубленные фундаменты обладают рядом преимуществ перед заглубленными:

• Сокращение сроков строительства фундаментов и объемов работ
• Снижение стоимости работ за счет сокращения материалов
• Возможность устройства такого типа фундамента в любых геологических условиях.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 1331 | Добавил: adminA | Теги: столбчатый фундамент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]