Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Лютий » 22 » Как зашпаклевать стены. ВИДЕО
21:38
Как зашпаклевать стены. ВИДЕО

В сегодняшней статье собрано подробное описание всего процесса последовательности: от выбора материала и инструмента, и заканчивая шпаклевкой стен, а также и сам процесс шпаклевки.
- Осмотр стены предварительно
- Выбор материала и инструмента
- Подготовка самой стены
- Приготавливаем раствор
- Сама шпаклевка стены

Осмотр стены предварительно
До того как приступить ко всяким видам шпаклевки, необходимо для начала начать процесс ознакомления с объектом. Необходимо определить степень неровности стены. Если в вашем случае, это будет кирпичная стена, без какого либо покрытия, то стоит обратить внимание на саму кладку кирпича.
Если на стене будут остатки старой штукатурки, то определите, в каком состоянии она находиться. Особое значение имеет глубина перепадов и состояние самой стены. Тут главное, чтобы старые куски штукатурки не бухтели.
Если окажется то, что стенка, которую вам необходимо будет шпаклевать, в итоге будет гипсокартонная, то осмотрите визуально ее поверхность, так чтобы саморезов не выступало. Везде где есть швы, и стыки должна быть заложена серпянка (армированная сетка). И только после такой оценки состояния обрабатываемой поверхности, можете подбирать саму шпаклевку и соответствующий инструмент.

Выбор материала и инструмента
Когда выбираете инструмент, стоит отталкиваться от необходимой толщины шпаклевки, которую собираетесь наносить на стене. Если стартовое выравнивание будет от 5мм и более, тогда применяют трапециевидные правила из алюминия. Также рекомендуется иметь у себя в комплекте разных размеров правила, все зависит от величин поверхности, которую собираете выравнивать. Правила существуют метровые, двухметровые и другие величины.
Они также понадобятся, для того чтобы проверять качество работы, которую выполнили. Чтобы сделать стартовую шпаклевку, вам потребуется гладилка (двуручная кельма), размер которой 500мм, а также такая же гладилка только одноручная и с размерами 280мм. Чтобы проделать финишную отделку, необходимо будет взять (или купить) набор шпателей с размерами от 40 до 450 мм.

Используемые инструменты для шпаклевки
Как предварительно осмотрите стену, можете выбирать шпаклевку. Чтобы провести стартовую отделку, вам понадобится шпаклевка, толщина которой 5 мм и выше. Такую шпаклевку считают крупнозернистой, так как на больших слоях она держится, не плывет, а также очень быстро сохнет. Чтобы провести финишную шпаклевку, вам понадобятся шпаклевка финишная, толщина которой составляет от 0,5 мм до 4 мм. Также обязательно возьмите грунт. Грунты являются полимерными, гидроизоляторными и всегда имеют свойства глубокой проницаемости. Его используют для пропитки главной поверхности, укрепления, и повышения адгезии.
Чтобы нанести сам грунт, вам понадобится щетка (макловица). Макловица, это не валик, который часто используют, чтобы ускорить свою работу. По большой степени, грунтовка стены, самый ответственный вид работы, хотя некоторые мастера к нему очень халатно относятся. После того как нанесете грунтовку, и она высохнет, возьмите и проведите по стенке рукой, пыли на ней оставаться не должно.

Подготовка самой стены
До того как начать саму шпаклевку стены, нужно ее подготовить. Сюда входят отбивка раствора, который будет выступать из кладки кирпича, снятие старых частей в местах, где бухтит. Также обязательно грунтовка. Грунт разводите согласно нужным пропорциям, которые обычно указаны в инструкции к ней. Если сделать иначе будет очень плохо. Тут уже не важно, что вы шпаклюете: старую штукатурку или кирпичную стену или гипсокартон, тут главное помнить, что грунтовку необходимо применять в обязательном порядке.
Когда выравниваете кирпичную стену, а необходимо оставить старую штукатурку, называемую картой-сеткой, так чтобы по ней в дальнейшем можно было поставить маяки, от чего и будут ровнять стену. Сделайте насечки перед картой-сеткой на кусках старой штукатурки, так будет лучшее сцепление с ней у шпаклевки.
Куски старой шпаклевки и нанесенные на ней насечки
Перед тем, как выставите карту-сетку, забейте в нижних и верхних углах стенки саморезы или дюбеля. До конца забивать не стоит, оставьте так, чтобы было хотя бы 3-4 см. Далее в виде конвертика натягиваете обычную капроновую нить, лучше всего цвета темного, чтобы хорошо было заметно. Далее уже по уровню ставите любую правую или левую вертикальную сторону карты-сетки. Далее методикой закручивания сделайте корректировку нитки к моменту, пока диагональ пересечения на сетке-карте не сделает соприкосновение. Схема карты-сетки.
У вас теперь есть плоскость на стене под горизонтальными нитями в уровень. Установите стеклянные или металлические маяки. Дальше по ним будете выравнивать саму стену. Убираете нить, а маячки стынут. Тут и наступает время, чтобы начать делать необходимый раствор. Такие схемы применяют только тогда, когда на стене кирпич или старая штукатурка. Если стена из гипсокартона, которые сами по себе уже ровные, этого не делают.

Приготавливаем раствор
Когда шпаклюете стену, а слоевая толщина должна быть больше 5 мм, для этого готовите стартовую шпаклевку. Поэтому в ведре 20-25 литров наливаете до 5 литров воды, и засыпаете постепенно шпаклевку, пока не получится так, что вода полностью не закрылась ею.

Смешиваем раствор
Когда делаете стартовую шпаклевку, то вам необходимо будет взять венчик размера выше среднего. Таким предметом намного быстрее можно замешивать раствор. Когда толщина слоя менее 3 мм, то берете шпаклевку финишную. Ведро в таком случае, берете объемами до 15 литров, и туда наливаете до 4-5 литров воды, и также добавляете постепенно сухую смесь, так пока шпаклевкой полностью не накроется водой. Какую бы вы шпаклевку не замешивали, финишная или стартовая, сам раствор замешиваете до тех пор, пока его масса не будет однородной, и в ней не останется ни одного сухого комка.

Проверяем на однородность шпаклевки
Средняя масса густоты, должна отвечать пропорциям «бабушкиной» сметаны. Как только нанесете на стенку, вам может показаться, что она густая или редкая. Но бояться этого не нужно! Просто добавьте немного сухой смеси или воды, в раствор (тот, что в ведре), и еще раз все тщательно взять и перемешать. Как только смесь в итоге будет готова, можете смело начинать сам процесс шпаклевки.

Сама шпаклевка стены
Когда у вас уже стена подготовлена, то есть грунтованная, и у вас выставлены маяки, можете ее спокойно начинать шпаклевать. Чтобы было удобно наносить стартовую смесь, можете взять шпатель 100 и двуручную кельму. Используя шпатель, накладывайте на кельму раствор, а самой кельмой уже на стену. Кельма удерживается горизонтально, а сам раствор уже накладывается вертикально. Как только нанесли 1,5-2 кв.м. стены, берете трапециевидное правило, нужного размера, так чтобы им доставать до маяков, и протягиваете им перпендикулярно по месту, где наносилась шпаклевка.
Если правило не сняло шпаклевку, то прям на это место накладываете второй слой раствора, пока не будет так, что в итоге шпаклевка начнет сниматься правилом. Место, где снимается шпаклевка, уже считается местом, где выровнена стена. Качество ровности, проверяют тем же правилом, прикладывая к стене их: горизонтально, вертикально, диагонально по всех поверхности плоскости. Все зазоры между правилом и стеной, не должны быть больше 1,5 мм.
Примечание: чем длиннее будет правило, тем сможете более точно получить проверку вашей стены на качество.
Когда наносите финишную смесь, которую используют для шпаклевки под покраску и под обои, возьмите шпатель из металла размерами 450 и 100 (такие размеры считают самым удобными и основными).

Шпаклевка с помощью металлического шпателя 450 размера.
Вам также понадобятся и других размеров шпатели, так чтобы вы могли шпаклевать стену во всех местах (особенно трудных), в местах, где обычные шпатели не помещаются.
Накладывайте шпаклевку 100 шпателем на модель 450, а саму 450 уже на стену. Шпаклюйте в любом для вас удобном направлении, можете, что по вертикали, что по горизонтали. Тут главное добиться такого, чтобы шпаклевка распределилась равномерно по всей площади поверхности. Делайте все аккуратно, так, чтобы в итоге поверхность получилась без ямок, переходов и наплывов. Чтобы получить более качественную поверхность, проведите шпаклевку по стене 2-3 раза. Как только стена полностью высохнет (примерно 10-12 часов), произведите осмотр на качество вашей шпаклевки стены – визуально.

Проверяем шпаклеванную стенку на качество
Преподнесите к вашей стенке лампочку, которая сможет показать вам все ваши недостатки: ямки, перепады и неточности на поверхности, устранить которые можете либо специальным станком для затирания с применением сетки для затирания. Можете естественно подшпаклевать их. В итоге, должно получиться так, чтобы поверхность стены стала без каких либо явных признаков дефекта.

Просмотров: 42598 | Добавил: adminA | Теги: Как зашпаклевать стены | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]