Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Квітень » 5 » Укладка плитки в ванной комнате
11:23
Укладка плитки в ванной комнате

укладка плитки в ванной комнате

 

 

Проводя ремонт в ванной, в качестве отделочного материала в основном выбирают керамическую плитку. Она не впитывает влагу и подходит для стен и пола. Работа трудоёмкая.

Перед тем как приступить к укладке плитки в ванной комнате следует провести подготовительные работы. Освободить ванную комнату от мебели. Зачистить стены, убрав прежнюю отделку. В случае неровности стен, нужно выровнять слоем штукатурки по уровню. Для удобства можно использовать строительные маячки. Таким же методом поступаем и с полом. После выравнивания грунтуем поверхность, чтобы предотвратить появление плесени, а также для лучшего сцепления с раствором. Можно еще сделать косые насечки, что также повысит прочность сцепления. После этого можно начинать заниматься укладкой плитки. В то же время, если укладка плитки в ванной комнате для вас является новым, тогда советуем прочесть советы профессионалов на сайте brigadamasterov.ru.

Укладка с использованием планки на стене

Есть разные способы укладки плитки, в зависимости от того какую плитку вы выбрали. Самая простая плитка без рисунка или с одинаковым рисунком или цветом. Её можно укладывать любым способом. В случае выбора плитки со сложным рисунком, необходимо будет продумать, каким образом делать укладку. Для начала нужно сделать разметку и учесть неровность пола.

Первое – отбить прямую по высоте плитки (желательно чуть выше на 5-7 мм) от пола по всей стене.

Второе – прочертить горизонтальную линию по всем стенам, использую как ориентир нашу прямую, при этом линии на первой и четвертой стене должны совпасть по горизонтали.

Третье – по уровню этих линий будем крепить планку. Планка должна быть ровной и способной выдержать вес плитки, чтобы не "плавали" ряды. Она может быть как деревянной, так и металлической (профиль).

Проверьте по уровню угол и можете укладывать плитку с него. В случае неровности угла используйте отвес, чтобы следить за выравниванием рядов. В качестве раствора используют смесь цемента с клеем и мастикой, либо специализированный готовый раствор. Лучше всего наносить его зубчатым шпателем. Он равномерно распределяет раствор по всей плитке. Желательно плитку замочить перед укладкой. После нанесения раствора плитку прикладываем в угол. Ставим на планку и прижимаем с небольшим вращением, чтобы плитка хорошо прикрепилась к стене. Можно контролировать по уровню или отвесу горизонтальность укладки. Следующую плитку ставим рядом с первой, делая зазор между швами. В него вставляем специальные крестики, регулирующие ширину зазора. После высыхания их можно будет убрать. И дальше продолжаем укладывать ряд, затем следующий. Делая остановки после двух или трех рядов, чтобы дать схватиться раствору. Оставшийся ряд внизу лучше доделать после того как закончите с полом.

Ничего нового в укладке плитки на полу нет. Используем тот же метод, что и для укладки на стене. После отделки пола нужно дать время для высыхания раствора. Затем затереть швы между плиткой и ремонт готов!

Фото: brigadamasterov.ru


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 1852 | Добавил: adminA | Теги: укладка плитки в ванной комнате | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]