Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 25 » Утепляем лоджию своими руками
19:58
Утепляем лоджию своими руками

В настоящее время стало очень популярным, квадратные метры лоджии превращать в жилую комнату, либо за счет лоджии расширить уже имеющуюся площадь. Если вы тоже решили именно так поступить с вашей лоджией, то вам следует начать с ее утепления и остекления, чтобы не терять тепло комнаты. В то же время, вы ограничите себя от шумны на улицах, пыли и непогоды. Когда вы преступите к остеклению, то предусмотрительнее будет выбрать пластиковые стеклопакеты, двухкамерные, и обратите внимание на то, что бы их толщина не была ниже 32 мм., это вас так же спасет от промерзания стеклопакетов в сильные морозы, как это происходит с однокамерными стеклопакетами, так и от скапливания конденсата, запотевания стекол. Не стоит рассчитывать на то, что если вы остеклили лоджию, то уже полностью обезопасили себя от проникновения холода с улицы, это совсем не так, вы повысили температуру внутри помещения максимум на пять градусов. А так как вы свою лоджию переделываете под часть комнаты, то и утепляться она должна должным образом. На лоджии стоит утеплить все, пол, парапет, боковые стены, потолок. Но выполнять все нужно правильно, так как не правильно сделанная теплоизоляция пола, приведет к образованию конденсата в холодное время, на лоджии ниже проживающих соседей. Помните, что толщина пароизоляции должна быть не менее 14 см. Так же, когда вы присоединяете лоджию к жилой комнате, вы должны знать и учитывать ряд факторов.
1. Вы должны выбирать для утепления всех частей лоджии материалы, только самозатухающие и пожаростойкие.
2. Так же не забывайте про нагрузку на бетонные перекрытия лоджии, не превышайте нагрузку допустимую СНиПа.
3. Так же при утеплении лоджии, для зачисления ее площади в площадь комнаты, нужно добавить тепловой источник.
4. Еслы вы выбрали в качестве утеплителя пеноплекс либо пенополиуритан, помните о том что он нуждается в закрытии. Для пола например, в качестве закрывающего слоя может послужить бетонная стяжка, а для стен, гипсовый картон, либо штукатурка.
5. Обязательно, после остекления лоджии позаботьтесь о тщательной герметизации швов, в качестве герметика может выступать монтажная пена.
Рассмотрит подробнее процесс утепления лоджии.
После того как вы закончили герметизацию швов, можно приступать к креплению утеплителя, например пеноплекса, крепится он к поверхности стенок, пола и потолка, тарельчатыми дюбелями. Стыки между плитами утеплителя нужно герметизировать монтажной пеной. Теперь можно приступить к пароизоляционному слою. Для этого возьмите полиэтиленовую фольгированную пленку, оклейте ей все поверхности лоджии, для оклейки вам понадобиться полиуретановый клей, и скотч двухсторонний. Пароизоляцию, нужно устанавливать стык в стык, а стыки полученные в качестве укладки заделывать металлическим скотчем, когда вы это все проделаете, то у вас получится эффект термоса. Далее можно приступать к утеплению пола, в качестве утеплителя можно использовать пеноплекс, а в качестве основы, обычная стяжка около 4 см толщиной, но помните, если вы утепляете пол таким способом, то нужно оставлять воздушную подушку около 1см толщиной, для этого перед тем как заливать стяжку, по периметру лоджии расставляют полосу из полиэтилена, вспененного. После того как стяжка основательно высохнет, можно укладывать, например, керамическую плитку, либо желаемое вами любое другое половое покрытие.
Когда вы утеплили пол, можете начать утеплять стены и потолок, а так же парапет. Для этого по периметру поверхности, вертикально и горизонтально, закрепите металлические профили, между ними вложите утеплитель, помните, что его уровень не должен выступать за уровень металлической конструкции. После этого можете приступать к монтажу, гипсового картона, только он должен быть влагостойким, либо можете использовать пластик или краноспан. Вот и все ваша лоджия утеплена и вы с комфортом можете использовать ее в качестве комнаты.

Просмотров: 2059 | Добавил: adminA | Теги: Утепляем лоджию своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]