Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 16 » ПОКРАСКА СТЕН. ВИДЕО
20:39
ПОКРАСКА СТЕН. ВИДЕО

Несмотря на банальность такого мероприятия, как покраска стены, могу сказать с точностью, что без малейшего знания основных правил, врятли кому удастся достойно, без подтёков и замечаний покрасить стену. Для того что бы не расстраивать себя испорченными стенами, зря переведенным временем, и материалами – написана данная статья. В этой статье вы узнаете об используемых инструментах и материалах, получите профессиональные советы и рекомендации о том, как качественно покрасить стену своими руками.

Чем красят стены.

Итак, чем же красят стены? Как правило, для этого используется водоэмульсионная и масляная краска, а также эмаль. Для получения необходимой цветовой палитры краски, в неё добавляется колер, который тщательно размешивается. Таким образом, вы можете подобрать необходимую вам цветовую гамму. При этом необходимо обязательно помнить, что колера в краске должно быть не более 5%, а также о том, что при высыхании масляная краска и эмаль темнеет, а водоэмульсионная светлеет.

Подробнее о красках.

Водоэмульсионные краски имеют мягкую матовую и бархатистую поверхность. Такие краски не токсичны, что даёт им значительное преимущество над эмалями. Удобны в использовании и удалении с одежды, мебели и инструментов. Однако такие краски менее эластичны, чем масляные, в связи с этим расход их немного больше. Ещё одним минусом водоэмульсионных красок является, фобия влажных и сырых поверхностей. Хотя в настоящее время появились разновидности водоэмульсионных красок приспособленных под такие условия.

В свою очередь масленые краски очень хорошо переносят все, что связано с влагой и сыростью. Главным требованием при работе такими красками является хорошо проветриваемое помещение в связи с вхождением токсичных компонентов в состав краски.

Об инструменте.

Что же из всего разнообразия инструмента нам может пригодиться при покраске стен? В первую очередь это инструмент нанесения краски, в роли которого выступают валик и кисть. Для облегчения процесса покраски не лишним будет телескопическая трубка, либо длинный «держак», который поможет спокойно обойтись без стремянки.

Для равностороннего смачивания валика в краске, вам не обойтись без ванночки с раскаткой, которая поможет удалить из инструмента лишнюю жидкость, равномерно распределив её на всей поверхности валика. Излишняя краска на валике является причиной потёков, грязи и разводов.

Какую кисть необходимо выбрать? Как не странно, но кисть вам пригодится только лишь для отводки углов и кромок, поэтому оптимальный размер для кисти будет в диапазоне 5-10 см.

В свою очередь к выбору валика стоить подойти более серьёзно. Остановиться лучше на не большом валике 20-25 см длинной, со средним ворсом. При этом настоятельно рекомендуем не приобретать поролоновые валики (имеют свойство быстро разваливаться) и валики которые боятся растворителей. Ориентировочная цена на более или менее приличные валики начинается от 150 рублей.

Технология покраски стен.

Принцип покраски стен различными видами краски практически одинаков. Одним отличием является способность краски впитываться в шпатлёвку. Так эмали и масленые краски очень хорошо впитываются в основание шпатлёвки. На полностью зашпатлёванную стену, такие краски следует наносить в три слоя, а при частичной обработке поверхности, для начала прокрасить зашпатлёванные места, а затем всю поверхность в два слоя.

При окраске водоэмульсионными растворами, обычно требуется не более двух повторов.

В целях избегания попадания краски на плинтуса, наличники, розетки и т.д. их можно оклеить малярным скотчем.

Перед использованием красок не забывайте их тщательно перемешивать. Если купленная краска оказалась гуще, чем хотелось бы, то её можно с лёгкостью разбавить. Для водоэмульсионной подойдёт вода, а для масленой и эмали любой растворитель.

Начинать процесс покраски необходимо с отводки углов и кромок. Для этого размешайте и вылейте содержимое емкости в специальный поднос. После этого макая кисть, проведите обводку, толщина которой должна составлять около 3 см.

Далее берём валик и аккуратно макаем в краску. Обкатыванием о раскатку распределяем краску по валику, тем самым удаляя излишки краски. Наносить краску на стену необходимо сверху вниз W- образным движением. Когда валик высыхает, вам необходимо вернуться к месту стены, где осталось много краски. Не старайтесь покрасить стену за один раз. После высыхания первого слоя, скорее всего, обнаружится много недостатков, которые придётся исправлять. По непрокрасам лучше проходить еле смоченным валиком, нежели кистью. Наложите на стену несколько тонких слоёв краски и ждите высыхания.

Представляем вашему вниманию видео на тему:

"Покраска стен своими руками”





Просмотров: 7054 | Добавил: adminA | Теги: покраска стен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]