Строительство подсобных помещений

Несмотря на всеобщее заблуждение, подсобные помещения обладают очень большим значением в общественно-административных, жилых и даже производственных комплексах. Они позволяют расположить какие-либо специфические приспособления, например пеленальные столики, а также многое-многое другое. Как же организовать подобное помещение и на что следует обратить внимание при его строительстве?

Как можно использовать подсобку?

Главной особенностью этого помещения является то, что оно может быть использовано для любых нужд:

  • бытовая комната;
     
  • мастерская;
     
  • кладовка;
     
  • гараж;
     
  • хозяйственный блок;
     
  • стойло для скота;
     
  • винный погреб.

Иными словами, подсобка может использоваться для любых хозяйственных целей, поэтому она строится не только на частных земельных участках, но также и нередко обустраивается в квартирах. То же самое можно сказать и об офисных помещениях, где эта комнатушка может использоваться в качестве временного склада или же картотеки.

Технология строительства

Если подсобное помещение организуется на земельном участке, то оно может быть возведено из дерева или же пеноблоков, которые обшиваются различными облицовочными материалами, в том числе и блок-хаусом. Учитывая специфику этого строения (небольшой вес, скромные габариты), для создания не требуется основательный фундамент, хотя его применение значительно повышает надёжность конструкции и её эксплуатационные характеристики.

После возведения подсобки потребуется провести различные коммуникации (электроэнергия, система центрального отопления, канализация и так далее). Это условие необходимо для размещения такого оборудования, как сушилки для рук и так далее. В ряде случаев подсобное помещение может использоваться даже в качестве гостевого домика, поэтому здесь по возможности должны располагаться все необходимые удобства.