Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Грудень » 12 » Строительство дачных колодцев: что следует знать
21:24
Строительство дачных колодцев: что следует знать

Строительство дачных колодцев: что следует знать

строительство дача колодец Наличие централизованного водоснабжения на даче — это, безусловно, огромный плюс. Однако что делать, когда с подачей воды возникают проблемы или же просто нет водоснабжения? Выходом из положения является строительство колодца или канализационные сети с системой ножевых затворов. Для людей, живущих в частных домах, наличие колодца во дворе просто необходимость. Так как вода используется и для потребления ее в пищу, и для полива растений.

Выкопать колодец не так-то просто, как может казаться на первый взгляд. Многие люди считают, что к специалистам обращаются только ленивые или очень богатые люди. Однако на деле оказывается все иначе. Рытье колодца — это не только трудоемкий и сложный процесс, он также и не безопасный. Кроме того, при копке колодца следует учитывать много нюансов, чтобы он прослужил длительное время.

Строительство дачных колодцев начинается в первую очередь с выбора места. Если вы думаете, что колодец можно строить в любом месте, то вы ошибаетесь. Колодец должен располагаться примерно в пяти метрах от жилых построек и как можно дальше от выгребных ям, свалок. От источников загрязнения колодец должен находиться на расстоянии не менее 28-30 метров. Но и это еще не все.

В первую очередь следует определить место залегания грунтовых вод на участке и уже от этого отталкиваться. Важна и глубина залегания вод. Чтобы узнать об уровне грунтовых вод, можно поспрашивать у соседей, имеющих колодцы на даче. А лучше всего пригласить специалистов, которые опытным путем определят уровень залегания грунтовых вод.

Существует три слоя залегания воды:

  • верховодка;
  • грунтовые воды;
  • артезианские воды.

Первый слой не глубокий, крайне редко используется для добычи воды, пополняется за счет осадков. Второй слой пригоден для колодца, но вода в нем под напором, поэтому она находится на той же глубине, где и залегает. Зачастую в таких скважинах устанавливают погружные насосы. Артезианские воды — самый глубокий слой, где вода находится под давлением. Докопаться до него можно только с помощью специального оборудования.

строительство дача колодец

Наиболее благоприятным временем для строительства дачных колодцев является поздняя осень. Поскольку воды опускаются на максимальную глубину, это позволяет выкопать шахту, в которой всегда будет вода.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 405 | Добавил: adminA | Теги: колодец, дача, строительство | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]