Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Листопад » 1 » Стиль ампир в интерьере
11:38
Стиль ампир в интерьере

 

 

Родиной стиля ампир является Франция. Самым ярким представителем 19-го века несомненно можно назвать непобедимого и загадочного Наполеона Бонапарта. Великий полководец служит ярким отражением своей непростой и великой эпохи. Именно после похода Наполеона в Египет, во Франции возникла мода на различные египетские элементы в интерьере, в частности орнаменты.

Стиль ампер отличают самобытность, торжественность и неповторимое очарование времени. К его отличительным признакам, как правило, относят: бронзовые детали, колонны, консоли, использование позолоты, дорогие материалы, множество зеркал, пилястры, массивная мебель, замысловатые украшения. Кроме того, на стиль ампир огромное влияние оказало античное искусство.

Позолота и черный глянцевый цвет идеально подходят для стиля ампир. Их сочетание в отделке мебели делает интерьер гармоничным и упорядоченным, вносит в окружающее пространство безмятежность. Крайне важным для стиля ампир является насыщенность цвета. Плоские элементы окрашиваются в различные яркие цвета (красный, зеленый). Цвета обязательно должны быть глянцевыми. Здесь на помощь приходят глянцевые краски и специальные лаки. Кроме того, на плоских элементах часто размещаются различные трофеи, знамена и прочая атрибутика военного времени.

Для декора интерьера, выполненного в стиле ампир, используется огромное количество различных украшений, множество зеркал, которые встречаются повсюду: на дверях, стенах, потолке, мебели. Золото является непременным атрибутом данного стиля. Позолота в декоре призвана обозначить роскошь и богатство хозяина помещения.

Мебель для стиля ампир желательно подбирать в едином стиле. Это необходимо, чтобы интерьер смотрелся законченно, цельно и уникально. Вычурная замысловатая мебель, подходящая скорее для музеев, не отличается удобством и функциональность. Однако, необходима для поддержания величественного стиля ампир. В качестве материалов используется мрамор, красное дерево, украшения из бронзы. Мебель богато украшена причудливыми барельефами, фигурками сфинксов, грифонов, львиными лапами вместо ножек. В спальне огромное значение отводится кровати. Как правило, она невероятных размеров с затейливыми барельефами и египетскими статуэтками.

Любовь к античности, ко всему французскому, интерес к далекому прошлому, желание произвести впечатление на гостей вполне могут привести к тому, что обеспеченный человек захочет выполнить интерьер в своём доме в этом стиле. Холодный, мужественный, невероятно помпезный стиль ампир вобрал в себя черты той невероятной эпохи.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1453 | Добавил: adminA | Теги: стиль ампир в интерьере | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]