Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 14 » Как выбрать систему очистки воды. ВИДЕО
21:44
Как выбрать систему очистки воды. ВИДЕО

Большая часть людей, наверное, знакома со старой народной сказкой, в которой рассказано о сестре Аленушке и брате Иванушке, а также понятно и многозначительно сообщено о значении негрязной питьевой воде.
Для личной защиты и защиты семьи от разнообразных метаморфоз люди очень часто монтируют в квартире многообразные системы для очистки воды, не думая над тем, что до покупки оснащения непременно нужно выполнить анализ воды.
Бывает, что вода по окончанию фильтрации делается еще сквернее, чем до того, как производилась очистка, и обстоятельством для этого служит то, что было неверно подобрано оборудование. Так, покупатели закупают фильтры для того, чтобы смягчить, думая, что у них вода твердая, но, в итоге, чересчур мягкая вода выводит из организма нужные минералы и органические элементы, что приводит к формированию рахита. Чтобы такого не случилось и во избежание ненужных затрат, нужно провести анализ воды.
В настоящее время анализ разных типов вод можно провести в специальных исследовательских лабораториях. За несколько дней специалисты выяснят, по какой причине ваша вода не может применяться. Оптимальным вариантом является выполнение глубокого бактериологического, а также химического анализов воды, так как лишь тогда можно начинать рассуждать о качестве воды и использовании оборудования для очистки воды.
Исходя, из приобретенных во время исследования данных, вы имеет возможность купить собственно тот фильтр, с помощью которого произойдет очистка воды от разнообразных загрязнителей.
Добавки, заключающиеся в воде, можно подразделить на пару категорий: бесполезные, механические и вредоносные.
Самыми вредоносными для человечества добавками являются болезнетворные микроорганизмы, нитраты, фосфаты, пестициды и тяжелые металлы. Это некоторые из тех заболеваний, которые могут сформироваться в результате потребления грязной воды: аллергия, борный псориаз, кретинизм, анемия, подагра, рак и флюороз.
К количеству ненужных добавок причесляют железо, сероводород, соли металлов, марганец и иные элементы, содействующие коррозийным течениям. Механические примеси формируются под действием ржавчины, песка, глины и окалины.
Особо важной стадией каждого анализа воды стало установление органолептических особенностей воды, иными словами потребительских свойств, то есть цвета, вкуса, запаха, мутности и температуры. Отличные органолептические качества воды позитивно оказывать влияние на здоровье человека, а антипатичный запах, осадок, щелочной либо какой-то другой привкус является основными особенностями грязной воды.
Способы очистки воды
Чтобы выполнить очистку воды, необходимо тщательно придерживаться советов, которые вам дадут в исследовательской лаборатории, поскольку очень часто для ликвидации всех добавок нужно применять сразу некоторое количество технологий очистки.
В настоящее время наиболее доступными технологиями, которые используются для очистки воды, являются такие, как осветление, адсорбция, обезжелезивание, окисление на основе химических реагентов, умягчение, обессоливание, обеззараживание, кондиционирование, дехлорирование, удаление органических загрязнений и нитратов.
В таблице представлены технологии очистки воды от самых общераспространенных загрязнителей.

Тип загрязнения Технологии очистки
ионы железа, марганца
• аэрация – наполнение воды кислородом, а также воздухом;
• присоединение специализированных окислителей таких, как хлор, озон, для ионов марганца применяют немного сильнее окислители;
• фильтрование сквозь трансформированную загрузку — истребление железа, а также осадков продеванием специализированных веществ
микрочастицы, грубодисперсные частицы, коллоиды, взвеси
• отстаивание воды;
• коагуляция – повышение масштабов загрязняющих элементов для того, чтобы они осели;
• фильтрация с помощью доломита, активированного угля и кварцевого песка
увеличенное содержание кальциевых и магниевых солей • кипячение;
• электродиализ — снижение численности электролитов под влиянием напряжения электрического тока;
• катионирование — смягчение и деминерализация воды при помощи ионообменных фильтров, которые замещают кальций и магний натрием и водородом;
• обратный осмос — пропускание воды сквозь мембрану, которая состоит из раствора с более концентрированным растровом в менее концентрированный
увеличенная кислотность Отфильтровывание доломитом или гранулированным карбонатом кальция
соли, микроорганизмы, органические соединения обратный осмос
микроорганизмы, бактерии, вирусы • хлорирование;
• озонирование;
• облучение воды ультрафиолетом
модифицирование органолептических особенностей сорбция на активированном угле — присовокупление частиц на молекулярном уровне

Системы очистки воды для квартир
Не учитывая, что вода, которая поступает в жилые помещения, фильтруется на специальных станциях, обеспечивающих водоснабжение, в ней тем не менее есть добавки, которые опасны для здоровья человека. Первостепенными загрязнителями воды в данной системе водоснабжения являются нерастворимые добавки такие, как пестициды, нефтепродукты, фенолы, соли металлов и хлор. По причине этого, добавляя данные анализа воды, а также количество использования, а еще финансовое состояние, нужно избирать только такую систему фильтрации, которая будет самой действенной и преодолеет ключи загрязнения.
Рассмотрим тщательнее некоторые типы очистительных систем, применять которые рациональнее в чертах города.

Фильтры-кувшины
Более целесообразно применять для конечной очистки воды. Преимуществами таких очистных устройств, первостепенным фильтрующим элементом которого стал активированный уголь, почитается то, что они простоты в использовании, малогабаритны, подвижны и имеют небольшую цену, к отрицательным сторонам относится качество фильтрации воды и стремительность самого процесса.
Фирма «Гейзер» производит для покупателей пару видов фильтров-кувшинов с 5-стадийной системой фильтрации: бактерицидный, универсальный, а также для твердой и железистой воды. Цена на такие фильтры колеблется в диапазоне 175 - 359 рублей.
Фильтры-кувшины фирмы «Аквафор» обязываются обезопасить от хлора, бактерий и органических сочетаний, при этом стоимость их варьируется в пределах 360 — 560 рублей.
Кувшины, изготавливаемые организацией «Барьер», имеют цену в 249 — 699 рублей. Отличительной способностью является обширный модельный строй, цветовое многообразие, помимо этого, фирма производит фильтры-кувшины, у которых есть электронные индикаторы.

Диспенсеры
Такими же по способу деяния фильтру-кувшину стал и бытовой очиститель воды, который относится к накопительному виду, диспенсер. Существенное отличие между диспенсером и кувшином состоит в объеме емкости.
В ассортименте показан состоятельный ассортимент диспенсеров настольных. Например, диспенсер для воды, объем которого составляет 1,5 литра, имеет цену в 1,6 тысяч рублей, а при оснащении его устройством для нагрева, а также охлаждения жидкости, электронным монитором либо же мини-аквариумом, его стоимость повышается до 5 тысяч рублей.

Многоступенчатые системы
Еще одним типом очистного оснащения для жилых помещений является системы «под мойку», которые оснащены несколькими ступенями.
Основные многоуровневые фильтры имеют в составе пару фильтрующих картриджей, которые присоединены к водопроводу, с отдельно стоящими кранами, которые предназначены для чистой воды. Такие фильтры освобождают воду от механических добавок, пестицидов, тяжелых металлов, а также нефтепродуктов.
Фильтры «под мойку» фирмы «Новая вода», которые имеют два уровня, оцениваются в 1,99 — 2,27 тысяч рублей, а вот фильтры от компании «Гейзер», располагающие тремя уровнями, стоят от 2,6 тысяч рублей.
Во время приобретения системы фильтрации для жилого помещения основное выяснить, что вы ожидаете от системы очистки: воду, которая освобождена от больших добавок, что обезопасит бытовую технику от порчи, или же чистую воду, пользоваться которой может даже маленький ребенок.

Угольные фильтры
Принцип работы такого рода фильтров, которые могут убирать органические добавки и хлор, наполняющие воду негативным вкусом и запахом, состоит в адсорбции, иными словами, происходит предупреждение попадания различных веществ в воду по причине того, что они придерживаются на наружной поверхности твердого элемента. Основным элементом таких фильтров стал активированный уголь, обладающий масштабной поверхностью, что дает возможность лучше очищать воду.
Уголь для такого рода фильтров производят из оболочки кокосовых орехов, положительной стороной которых стала повышенная устойчивость к истиранию, а это дает возможность применять один фильтр на протяжении года. Основным изъяном таких фильтров стали габариты, которые составляют 860×340×260 милиметров.
Наиболее недорогой угольный фильтр, у которого производительность составляет 1,4 м3 за час, имеет стоимость в 25 тысяч рублей.

Механические фильтры
Это самые обыкновенные сетчатые фильтры, которые предлагаются в каждом магазине, где есть сантехника. Механические фильтры монтируются в трубопроводы, с их помощью фильтруется вода от взвешенных добавок. Такие системы фильтрации предупреждают внедрение твердых элементов в краны, разнообразные клапаны, находящиеся в бытовых приборах, а также счетчики. Самыми сносными механическими фильтром для жилых помещений являются магнито-механический фильтр, в которых присутствует магнит, имеющий возможность захватить частички металлов.
Самая низкая стоимость механических фильтров на марки Honeywell составляет 1,9 тысяч рублей, а вот на фильтры Аквабосс цена немного выше – 1,97 тысяч рублей.

Системы очистки воды для коттеджей
Неправильно думать, что вода из больших скважин располагает отменным качеством. Химический анализ предъявит данные, в которых природная вода заключает в себе разведенное железо, сероводород, марганец, а еще некоторое количество биологических загрязнителей.
Фильтрация воды из таких отверстий заключается в большом объеме мероприятий, так как для применения природной воды в быту ее в обязательном порядке нужно смягчить, высветлить, убрать из нее разнообразные соли и железо, газы, хлор, аммиак.
Во время проектирования системы для подготовки жидкости, а также ее очистки, нужно изначально выполнять химический анализ, а также учитывать объем потребления воды – среднестатистическое номинальное количество для дома за городом составляет 1,2 — 1,9 м3 за час.

В самую приемлемую систему для фильтрации воды из скважины входят такие стадии:
1. Аэрация, суть которой состоит в окислении добавок, а также удаление газов;
2. Обеззараживание и каталитическое высветление, суть которых состоит в безреагентном выключении из состава сероводорода, а также железа, марганца и многих других элементов;
3. Стабилизация твердости — смягчение воды;
4. Фильтрация воды с помощью микрофильтра либо же ультрафиолета.

Достаточно часто покупатели сталкиваются с такой проблемой, как выбор системы фильтрации воды с использованием реагентов либо же без них — предпочесть для дома за городом. Здесь нужно указать, что все системы фильтрации обладают положительными сторонами, но выбрать необходимо ту, которая качественнее уберет добавки, которые были найдены во время химического анализа.

Реагентная очистка
Реагентная фильтрация воды происходит при присовокуплении к ней некоторого количества реагентов, которые выполняют химическую реакцию вместе с добавками, в итоге, формируется пена либо же нерастворимый осадок. В качестве реагентов могут быть флокулянты, ингибиторы или коагулянты. Выбор зависит от того, что будет удаляться из воды: железо, марганец или сероводород.
Отрицательными сторонами реагантной системы фильтрации воды стали сезонные вариации количества загрязнителей, иными словами объем реагентов распределен по заданному объему, и негативность реагентов, поскольку нужно сохранять реагенты в безвредном месте.

Безреагентная очистка
Безреагентная очистка фильтрует воду без использования химических элементов, и, несомненно, стала более новой методикой. Такая система напитывает жидкость кислородом при помощи аэрации, в итоге, железо начинает реагировать с оксидом марганца. По итогам реакции происходит осаждение железа с помощью кристаллов, а марганец поступает на уровень каталитической загрузки. Таким образом, потребитель приобретает чистую воду.

Очистка ультрафиолетом
Еще технологией фильтрации сточных вод стала дезинфекция жидкости при помощи ультрафиолета, убивающего болезнетворные микроскопические организмы путем влияния на них ультрафиолетовыми лучами, а именно на ферментный комплекс и клеточный, где происходит обмен вредных клеток.
Фильтрованная вода очищается с помощью ультрафиолета без каких-либо химических реагентов, помимо этого, ультрафиолет не воздействует на органолептические качества воды.
Невысокие эксплуатационные траты и повышенный уровень экологической чистоты производит ультрафиолетовое обеззараживание в самые качественные системы фильтрации сточных жидкостей.
Установка системы фильтрации воды охватывает доставку того устройства, которое было выбрано, монтаж системы очистки, подсоединение фильтров к специальным инженерным сетям, а также включение системы.
Изготовление системы фильтрации воды для граждан столицы составит 15 тысяч рублей, установка фильтрующих устройств не менее 40 тысяч рублей. Цена прихода высококвалифицированного специалиста для необходимого обслуживания, примерно, 3,5 тысячи рублей, стоимость обслуживание не только безреагентных, но и реагентных фильтров варьируется от 900 рублей и достигает 3,5 тысяч рублей в соответствии, поддержание систем по аэрации начинается с 450 рублей.
Если цена монтажа системы фильтрации воды для вас довольно высокая, то припомните, что загрязненная вода может привести к смерти, а чистая продлить жизнь, предохраняя клетки организма от отрицательного воздействия, которое исходит от окружающей среды. По причине этого нельзя экономить на индивидуальном здоровье, а нужно употреблять отфильтрованную воду!


Просмотров: 3716 | Добавил: adminA | Теги: Как выбрать систему очистки воды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]