Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Жовтень » 16 » Современные теплоизоляционные материалы
00:17
Современные теплоизоляционные материалы

Современные теплоизоляционные материалы

современные теплоизоляционные материалы Современное строительство уже немыслимо без теплоизоляционных материалов, особенно в нашей стране с весьма низкими холодными температурами зимой и весьма высокими летом.

Применение теплоизоляционных материалов способствует значительному повышению эффективности ограждающих конструкций. С применением многослойных конструкций, в составе которых присутствует утеплитель, в разы снижается их толщина и вес.

Теплоизоляционных материалов очень много, но принцип их действия всегда один! Он заключается в наличии воздуха в порах материала. Чем более пористый материал, чем меньше его объемная плотность, тем больше воздуха содержится внутри него и, значит, тем хуже он проводит через себя тепло. Ведь всем известно, что воздух тепло проводит гораздо хуже, чем любой плотный материал.

Пример с обычным окном из ПВХ

Для наглядности можно представить конструкцию обычного окна с двойным остеклением. Почему через него не проходит холод в дом, ведь там всего лишь два тоненьких стеклышка, а стекло очень хорошо проводит тепло? Все благодаря воздушной прослойке между стеклами, препятствующей прямому движению холода от одного стекла к другому.

Так и в пористом материале – воздух в порах "останавливает" распространение холода, или наоборот жары (в летний солнцепек).

современные теплоизоляционные материалы

Распространенные теплоизоляционные материалы и их особенности

Поэтому так опасно замачивание для многих эффективных утеплителей, таких как каменная/минеральная вата. Эти материалы имеют открытую пористую структуру и влага, проникая в материал, заполняет поры, где находился воздух, водой. Ну а вода, как известно, очень хорошо тепло проводит – не зря вся система отопления построена именно на воде. И чем больше пор теплоизоляционного материала заполняется водой, тем сильнее теряется его эффективность.

Для того, что бы не допустить замачивания на практике, такие материалы с двух сторон защищают пленками: пароизоляцией (со стороны помещения) и гидроизоляцией (со стороны наружного воздуха).

Те же материалы (в основном синтетического происхождения), которые имеют закрытые поры, например пенополистирол, увлажнения не боятся. Но их основной недостаток – это низкая экологичность и высокое дымообразование при горении.


Категория: Материалы для ремонта | Просмотров: 894 | Добавил: adminA | Теги: современные, теплоизоляционные, материалы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]