Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 26 » Утепление мансарды. ВИДЕО
22:21
Утепление мансарды. ВИДЕО

Как же на этапах строительства системы стропил на крыше, а также непосредственного ее монтажа, стоит задуматься о том, чтобы в будущем грамотно ее утеплить.
Совершенно естественно если избежать утепления мансарды или выполнить очень некачественно, будут возникать проблемы, связанные с просачиванием через отверстие вентиляции на крыше холодного воздуха, будет скапливаться конденсат и влага между стропилами на потолке, и появится гниение древесины или еще хуже плесень. Существует возможность того, что теплый воздух будет выходить, отсюда и возникает вопрос касательно расхода на отопление энергии, а также дополнительные затраты материального плана.
Именно по этой причине будет грамотно потратить дополнительные средства, которые будут долгосрочным вложением в утепление для мансарды. Сегодня существует множество разных способов, как можно утеплять. Более широкого распространения заработали: теплоплекс, стекловолокно и минеральная вата. Попробуем сравнить актуальные: минеральная основа с утеплителем и вата из стекловолокна.
Как ни странно, но второй вариант оказывается намного бюджетный. Этот материал очень удобный при монтаже, у него неорганическая структура, он нетоксичен, стойкий к горению, имеет низкую теплопроводность (при условии плотного прилегания к балкам холста на крыше, а также соблюдениям практически всех других технических моментов). Существенным недостатком и неудобностью кладки в принципе можно назвать ее минус. Так как стекловате есть наличие примесей из крошки стекла и особо мелкой пыли, оно вызывает неудобство, попадая которое на глаз человека вызывает последствия, которые обратить уже будет практически невозможно, а если попадет на кожу, скорей всего вызовет аллергическую реакцию, появятся маленькие ссадины и очень неприятные ощущения. Поэтому, когда работаете с таким материалом, уделяйте защите особое внимание. Сконцентрируйте внимание на места шеи, лица и оголенных частей тела. Используйте перчатки, длинные рукава и носите одежду с высокой горловиной.
Чтобы предотвратить попадания в глаза ваты, лучше всего используйте специальные очки (строительные, водолазки), у которых есть резиновые вставки, защищающие ваши глаза от попадания ненужных частиц. Также учтите то, что в воздухе все равно витают микроскопические осколки. Чтобы эти части не засоряли ваши дыхательные пути, используйте очень простой способ – респиратор или строительную маску. Как только закончите работать с ватой, можете утилизировать вашу одежду. Помните, что даже если вы постираете много раз, от осколков вы избавится, не сможете.
Используйте минеральную вату, если ее сравнивать с предыдущим вариантом, она для здоровья менее опасная, и имеет множества существенных преимуществ: в составе материала используют синтетические волокна с каменной крошкой, которую дробят на заводе при производстве очень тщательно. Весит такой материал не более чем предыдущий аналог, что отмечается как дополнительная польза в ее сторону. Но учтите, что такой материал требует специального оборудования. Пагубные воздействия на здоровье человека в несколько раз ниже, что в итоге делает его востребованным, когда утепляют мансарды и этажи в частных домах. Такой материал также активно используют для шумоизоляции, который делают из гипсокартона с перегородкой. Звукоизоляционные свойства такого материала намного выше, чем у простой стекловаты.
Если спросить у любого строителя его личное мнение, или еще лучше строителя у которого имеется огромный опыт работы в сфере строения, который делал много утепления и звукоизоляцию в помещениях, то он даст однозначный ответ в пользу минеральной ваты. Он точно скажет, что иногда за нее стоит переплатить и не экономить на своем здоровье.
Попробую в этой статье рассмотреть опыт утепления мансарды, где используется звукоизоляционный материал известного бренда Paroc. Отметим заранее то, что цена такого продукта довольно высокая. Если учесть все факторы изоляции на будущие расходы, то скорей всего она приравнивается к инвестициям в будущее, а также к удобствам и личному комфорту. Если сравнивать с более дешевыми аналогами, которые изучили технологию изготовления такой ваты совсем недавно, то разница будет совсем даже не большой. Этот производитель хорошо заранее подумал и позаботился над процессом удобства и монтажа, поэтому утеплитель выполнен в два вида:
- сплошной ковер, который завернут в момент продажи (напоминает валик), очень хорошо подходит, если необходимо утеплять горизонтальную поверхность);
- квадратные плиты, хорошо монтируется, если нужно делать на скосах или на саму стену.

Когда работаете с любыми видами утеплителей, купите строительные ножницы (их можно заменять менее дорогими вариантами обычных ножниц для раскроев ткани), с длинным лезвием острый нож, молоток с резиновым покрытием, в качествах подложки линейку из металла, а также разного рода средства защиты (которые мы описали ранее).
Когда делаете стандартную раскладку стропильной балки с шагом 55-60 сантиметров, более удобным вариантом станет нарезка утеплителя квадратами. Такой способ будет хорошо прилегать материал к дереву. До того, пока будете делать основную кладку «Пароков» внутри вашего помещения под стропилами с использованием средней толщины ершенных гвоздей, прибивайте из доски черновую обрешетку. Также можете использовать необрезную доску, где расстояние будет выбираться в пределах 20-30см. Все доски должны быть толщины одна в одну. Если система стропил будет иметь погрешности, и стропила будет провисать, пройдитесь по ней рубанком, так чтобы выровнять по одной линии каждый брусок. Далее используйте уровень для того чтобы предотвратить перепад высоты в последующих монтажах с гипсокартонном или другим материалом который будет собой закрывать черновую обрешетку.
После того как будет сделан монтаж черновой обрешётки удалите грязь и пыль внутри конструкции. Используйте строительный пылесос или обычный веник, ведь весь лишний мусор в будущем будет еще долго о себе давать знать (как минимум до окончания стен и потолков). Промажьте все дерево, даже то, что будет закрыто, специальным растровом антисептика, чтобы в будущем не образовался грибок и плесень. Ведь от перепада температуры и плохой вентиляции дерево очень сильно поражается ими. Используйте «Сенеж», он себя зарекомендовал как действительно хорошее средство по доступной цене. Можете использовать аналог «Сенежу» - «Пинотекс», он для обработки станет тоже хорошим вариантом, но он может очень сильно ударить по вашим карманам. Учтите, что пропитки понадобится очень даже немало. Не стоит также такую процедуру делать из пульверизатора из сада. Не делайте этого, даже если вам рекомендуют особо непросвещенные горе-строители. В таком случае попытку осуществить не удастся. Используйте для таких целей, обычный малярный валик или кисть. Чтобы нанести несколько слоев, дайте средству полностью впитываться, а также подсыхать древесине (1-2 дня). После этого можете смело приступать к процессу утепления.
На скошенных частях мансарды всегда удобно будет использовать резаный потолок. В такой способ стык между листами всегда проходит более удобно и качественно. Если делаете горизонтальную поверхность, то вам подойдет сплошное полотно, которое вы можете раскатать по всей длине, при этом плотно уложив в проеме между стропилами. Если будет мало по ширине одного полотна или плиты, и вам не удастся полностью заполнить пространство, используйте в таком случае металлическую линейку и нож. С их помощью вы можете отрезать от нового куска необходимую полоску и вбить ее в затор. Так как вате свойственно сжиматься, поэтому отрезайте все куски с прибавкой в 2-3см, чтобы она прилегала более плотно. Если вы сделаете такое по всей поверхности, когда будете утеплять мансарду, старайтесь, как можно более плотно располагать листы. Как только завершите очередной этап, можете приступать к самому настилу на мансарде полов. Тут каждый решает для себя, что нужно использовать (обычную деревянную вагонку или доску, или даже древостружчатую плиту), тут уже все должно быть в зависимости от предназначения помещения в будущем.
В нашем случае делается пошаговая укладка материала. Каждую доску прибиваем гвоздями в 5-7см со шляпкой. В итоге, такой вариант пола будет меньше выкручиваться и изменять первоначальную форму, когда доска полностью высохнет. Если хотите, можете процоклевать весь деревянный пол, специальной машинкой, а далее покрыть его несколькими слоями специального лака. Комната со стороны черновой обрешетки покрывается пароизоляционной пленкой, а также закрепляется скобой из степлера. Все швы для пароизоляционной плёнки в итоге проходят специальной клейкой лентой. Хочется посоветовать, что покупать такую ленту лучше не стоит, лучше купить двухсторонний скотч, который продают в обычной канцелярии. Ну а на худой конец, чтобы полностью быть уверенным, тогда можете пройтись обычным канцелярским скотчем, загладив его после того как проведете склеивание любым плоским предметом.
Окончательную планку стоит прибивать к каждой балке стропил ершенными гвоздями.
Часто потолки и стены мансард делают из гипсокартона, который крепят к профилю, при этом прикручивают к планкам окончания. Так можно добиться сохранения пленки.
Если использовать данные рекомендации и советы, а также последовательно выполнять их, считайте что утепление мансарды, вы сделали по совести.

Просмотров: 6022 | Добавил: adminA | Теги: Утепление мансарды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]