Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Січень » 13 » Советы по уходу за газоном
22:17
Советы по уходу за газоном

Красивый газон всегда будет подчеркивать статус его владельца, отлично вписываясь в архитектурную композицию любого загородного дома. Для того, чтобы поддерживать газон в хорошем состоянии, необходимо принять во внимание следующие советы.

Начнем с того, как именно нужно стричь газон. Очень часто многие хозяева приусадебных участков стараются состригать траву до самой земли. Это распространенная ошибка. Дело в том, что такой газон смотрится не самым лучшим образом, нарушается цветовая составляющая газона. На таком газоне больше видно землю, нежели траву. Для того, чтобы газон смотрелся максимально эффектно, необходимая высота травяного покрова должна быть не менее двух сантиметров.

Следующим не менее важным этапом является прочесывание газона, которое заключается в проходке веерными граблями по газону. Это необходимо для того, чтобы сорняки не имели возможности распространяться по газону.

Не последнее место занимает полив газона. Его нужно выполнять в такой период дня, когда солнце имеет минимальную активность, а именно: ранним утром либо поздним вечером. Своевременный и правильный полив позволит сохранить его цвет. При этом трава будет смотреться более шелковистой и густой.

Для того, чтобы газон рос стабильно, а почва при этом не истощалась, необходимо выполнять подкормку газона удобрениями. Делать это лучше всего в весенний период. Иногда бывает трудно определить на глаз, каких именно удобрений не хватает. В этом случае можно выполнить химический анализ грунта, после чего, по его итогам, подобрать необходимые удобрения.

В случае, если на газоне скапливается вода, необходимо выполнить сток. Образование луж на газоне нельзя допускать ни в коем случае, так как это может привести к вымыванию из почвы полезных веществ.

С течением времени на газоне могут образовываться сорняки. Они отнимают много питательных веществ почвы. Для восстановления истощенных почв рекомендуется проводить мульчирование. Оно представляет собой укрепление почвы путем торфа либо биогумуса.

Если трава на газоне растет неравномерно, то это свидетельствует о том, что какой-либо участок газона получает меньшее количество солнца. Трава на таких участках растет медленно, поэтому газон может смотреться неоднородно. Для того, чтобы это предотвратить, необходимо траву, находящуюся в тени скашивать реже, чем траву, расположенную на солнце. Такой подход позволит выглядеть газону однородно и красиво.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1380 | Добавил: adminA | Теги: Советы, газон, уход | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]