Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 8 » Перепланировка квартиры. ВИДЕО
20:11
Перепланировка квартиры. ВИДЕО

Перепланировка по закону

 

Если вы хотите расширить или, наоборот, сделать уже определенную комнату, добавить или убрать проход, объединить или разбить пространство, необходимо предварительно согласовать свои намерения с соответствующими органами власти. Для чего? Ну, во-первых, не каждое ваше желание сможет реализоваться на практике без ущерба для прочности всего дома или удобства других его жильцов. А во-вторых, самому хозяину тоже неплохо знать, что именно разрешено, а что – нет, ведь не каждый владелец квартиры силен в архитектурном деле.

 

План – прежде всего

 

Для начала продумайте, что именно вам хотелось бы изменить. Тщательно, в деталях разработайте всей собственный план. Часто именно на этом этапе, люди понимают, что желаемые действия к нужным результатам не приведут, и выбирают менее затратные во всех отношениях виды работ, чем снос или возведение стен.

 

Некоторые варианты перепланировок законодательством разрешены, другие – запрещены, а третьи, как, например, объединение лоджии или балкона с жилым пространством комнаты, и вовсе никак не регламентируются. Список запретов необходимо обстоятельно изучить, и учесть их все при планировании своего будущего жизненного пространства.

 

Что запрещено

 

Однозначный законодательный запрет распространяется на любые перепланировки, вследствие которых:

 

ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан в нем, в т.ч. затрудняется доступ к местам подключения коммуникаций

 

· перепланированное помещение или смежные с ним перестают быть пригодными для проживания

 

· нарушается прочность здания, и становится возможным разрушение несущих конструкций

 

· уменьшаются или ликвидируются вентиляционные каналы

 

Для типовых домов существуют свои дополнительные списки запретов.

 

Порядок действий

 

1. Составление проекта перепланировки. Это делают специалисты, имеющие лицензию на данный вид работ. В основание проекта ложится техническое заключение о состоянии конструкций дома, индивидуально составленное для вашей квартиры.

 

2. Согласование проекта. Для этого понадобятся:

 

1) Паспорт

 

2) Заявление на перепланировку от вашего лица

 

3) Действующий поэтажный план дома (выдается в БТИ)

 

4) Экспликация к плану БТИ

 

5) Документ, подтверждающий право собственности на объект (свидетельство о праве собственности или договор купли-продажи)

 

6) Выписка из вашей домовой книги

 

7) Копия лицевого счета

 

8) Техническое заключение (выдается лицензированной организацией. Обязательно проверьте наличие лицензии!)

 

9) Проект перепланировки (те же правила, что и для технического заключения)

 

10) Согласие каждого из совершеннолетних собственников квартиры

 

11) Если ваш дом – памятник архитектуры, то заключение органа по охране культурных и исторических памятников.

 

Документы сдаются под расписку в органы, проверяющие состояние сооружений и зданий и инспектирующие строительные работы. В течении 45 дней вам дадут ответ: разрешена или запрещена желаемая перепланировка. В случае положительного решения, вы получите разрешение межведомственной комиссии, которое необходимо подписать у уполномоченного представителя администрации вашего населенного пункта.

 

3. Регистрация разрешения в управляющей компании или ЖЭКе

 

4. Непосредственно строительные работы.

 

5. Составление акта о завершении перепланировки. Акт выдается комиссией, в которую входят, кроме заявителя, представители подрядчика, жилищной инспекции, территориального органа исполнительной власти, управляющей организации, обслуживающей дом, а также разработчик проекта.

 

А нужно ли все это?

 

В теории, согласовывать перепланировку не обязательно. Кто будет проверять, делали вы ее или нет? Но на практике при продаже или обмене квартиры могут возникнуть большие неприятности, вплоть до судебного решения о возвращении помещения в первоначальное состояние. Такие же последствия могут иметь жалобы соседей, которым ваши действия по перестройке ухудшили условия проживания.

 

Видео на тему

 

"Юридическая сторона перепланировки квартиры”

 


 



Просмотров: 2859 | Добавил: adminA | Теги: перепланировка квартиры | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]