Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Квітень » 9 » ШТУКАТУРКА СТЕНЫ. ВИДЕО
21:37
ШТУКАТУРКА СТЕНЫ. ВИДЕО

Несмотря на передовые технологии ремонта, штукатурка была и есть основным и незаменимым способом отделки поверхностей.

Сама по себе, штукатурка подразумевает под собой нанесение штукатурных смесей на неподготовленные поверхности.

В настоящее время выделяют два способа нанесения штукатурки, это ручной и механизированный.

В данной статье мы рассмотрим, как своими руками оштукатурить стену при проведении ремонтных работ.

Из чего состоит штукатурка? Штукатурка состоит на основе цемента и большей частью сеянного строительного песка. Так же в данную смесь добавляется большое количество специальных добавок, улучшающих качество такой смеси.  

Смеси, в зависимости от предназначения (поверхности на которую будет наноситься штукатурка) классифицируются по фракции содержащейся в ней песка. Т.е. если фракция песка крупнее, то смесь предназначена для отделки более толстым слоем. Не маленькую нишу, в отделочных материалах для ремонта квартиры своими руками, занимают также декоративные штукатурки. 

Приготовление штукатурки:

Процесс приготовления смеси для штукатурки довольно прост. Возьмите емкость с водой и в неё засыпьте сухую смесь. Смесь необходимо тщательно перемешать. Замес можно осуществлять специальными автоматизированными приспособлениями, либо вручную.

Теперь о пропорциях приготовления штукатурки.

Смешайте 1 часть цемента (не ниже марки м400) с 3 частями песка. Сухую смесь перемешивая, залейте водой.

Также при приготовлении раствора штукатурки своими руками, необходимо учитывать, что чем больше вы положите в раствор цемента, тем быстрее будет схватываться штукатурка.  

Инструмент для штукатурки стен:

- шпатель или мастерок

- правило или полутёрок

- терка

Если вы впервые своими руками собираетесь штукатурить стену, то рекомендуем вам подобрать себе для этого небольшой шпатель и тёрку.

Технология штукатурки стены своими руками.

- цементным раствором

Для начала, смочите стену водой, так штукатурка будет лучше держаться. После этого нам необходимо накидать на стену раствора. Делать это можно шпателем или мастерком. Зачёрпывайте инструментом небольшое количество раствора и хлёстким движением накидывайте смесь на стену.

С первого раза у новичков врятли получится, поэтому придется немного потренироваться. После непродолжительных тренировок в накидывании раствора на стену своими руками, у вас все должно получиться.

После того, как предполагаемая поверхность (небольшая часть) для выравнивания штукатурки набросана на стену, вооружаемся теркой. При помощи терки, круговыми движениями начинаем выравнивать стену. В местах, где не хватает раствора, шпателем, аккуратно его добавляем.

В случае если штукатурку планируется наносить на ровные (окрашенные, глянцевые) поверхности, то перед ее нанесением на стену необходимо прикрепить рабицу (металлическую сетку) и штукатурку укладывать уже на нее.

В случае если, вам необходимо нанести толстый слой штукатурки на стену, то не спешите. Обычно такая процедура выполняется в 2-3 подхода. Дайте высохнуть первому слою и только после этого приступайте к нанесению второго. Обычно слой штукатурки сохнет в среднем около 7 часов.

Если вам необходимо сделать ровный угол, то здесь также ничего сложного нет. Возьмите ровную доску и прикрепите ее к стене (саморезами, анкерами и т.д.), таким образом, что бы доска была выровнена по уровню и выступала на необходимый уровень от стены.

Нанесите штукатурку и подождите когда она схватится. Снимите доску, вот вам и ровный угол.

При работе с цементной штукатуркой своими руками необходимо также помнить, что все работы необходимо осуществлять только в резиновых перчатках.

Штукатурка после высыхания, обработке не поддаётся, поэтому все выравнивания, необходимо сделать в течении 10 часов после нанесения раствора на стену.

-гипсовый раствор

В настоящее время также стал популярен гипсовый раствор штукатурки. Чем он отличается от цементного аналога?

Такие растворы предназначены для облегчения процесса штукатурки и ускорения времени ее высыхания. Поэтому работа начинающих штукатурщиков своими руками, пойдёт на много проще, нежели с цементной.

Приготовление раствора гипсовой штукатурки заключается в разведении содержимого пакета в воде. Все пропорции указаны на маркировке пакета. Приготовленный раствор тщательно размешайте, затем через 3 минуты, гипсовую штукатурку необходимо размешать ещё раз.

Обычно, работу по нанесению гипсовой штукатурки на стену осуществляют большим и маленьким шпателем. Делается это следующим образом.

Маленьким шпателем штукатурка намазывается на стену, а после этого выравнивается большим шпателем. Всё очень просто и удобно. Время между нанесением слоёв гипсовой штукатурки намного меньше, чем у цементной, и составляет около 2-3 часов.

Углы делаются также не сложно. Для этого необходимо нанести раствор на укол стены и прижать специальным армированным уголком. После этого прижатый уголок выравнивается со стеной и убирается. Угол готов.

Все излишки штукатурки необходимо удалить в течении часа после нанесения.

Не смотря на большую привлекательность гипсовой штукатурки, она намного менее прочная, нежели цементная.

Ни в коем случае не наносите гипсовую штукатурку на глянцевую поверхность.

Вот в принципе и всё, обязательно после работ отмойте и замочите инструмент.

В статье мы умышленно упустили, такой важный способ выравнивания стены, как штукатурка по маячкам. Сделано это было, для того, чтоб не вводить в заблуждение читателя сложным описанием данного процесса. О том, как штукатурить при помощи маячков, хорошо продемонстрировано в этом видео на тему:

«Штукатурка стены своими руками»







Просмотров: 3000 | Добавил: adminA | Теги: ШТУКАТУРКА СТЕНЫ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]