Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Березень » 18 » Шаровой кран: особенности выбора
15:50
Шаровой кран: особенности выбора

Используемый нами последние несколько десятков лет шаровой кран за всё это время остался неизменным. Функция этого "отскеющего" крана заключается в перекрытии снабжения водой дома, подъезда либо квартиры. Кстати, подобрать хороший шаровой кран и не только вам поможет каталог трубопроводной арматуры доступный в Интернете.

Шаровой кран имеет простую конструкцию. Она включает разборной корпус, металлический шар с двумя отверстиями, прокладки, а также маховик – ручку поворота. Шаровые краны в основном изготавливаются из латуни.

Кран может выставляться в одном из двух положений: "открытом" или "закрытом". Промежуточного положения конструкцией не предусмотрено. Кран маркируется двумя латинскими буквами PN и двухзначным числом. Имеющееся на корпусе изделия двухзначное число – это давление максимальной величины в атмосферах (1 кг на см2), на которое рассчитано изделие. При монтаже шарового крана необходимо также не забыть о фильтре механической очистки воды, качество которой не всегда высокое.

Фильтр будет задерживать мельчайшие частички, содержащиеся в водопроводной воде. Эта мера необходима, поскольку даже мельчайшая песчинка, проникнув с водой, может поцарапать очень чувствительную тефлоновую прокладку, а это приведёт к течи крана. Рекомендуется устанавливать фильтр, имеющий ячейки размером 100 микрон. Шаровые краны достаточно надёжны и, как правило, производятся итальянскими компаниями.

Однако на отечественном рынке появилось очень много контрафактной продукции. Установленный в доме такой "кран" может стать причиной затопления вашей квартиры в самое неожиданное время. А использованные для их изготовления материалы могут оказаться не безопасными для здоровья. Выбирая шаровой кран, следует руководствоваться простыми рекомендациями. Хороший кран не будет продаваться "за недорого". К рекламе предлагаемой продукции относитесь с осторожностью.

Взяв кран в руки, оцените его вес. Отличить латунный, качественный, кран от силуминового легко: первый тяжелее. Вот его и нужно выбирать. Шаровой кран, изготовленный из силумина, даже не сможет "пережить" вашу попытку его отремонтировать – он сразу же сломается. Хотя среди силуминовых кранов есть достаточно надёжные, однако они предназначены для использования холодной воды и давления, не превышающего 10 атмосфер.

Плюс ко всему, некоторые недобросовестные производители, грешащие изготовлением кранов из черной стали (ржавеющей), выпускают подделки. Таким образом, при выборе шарового крана помните об этих нюансах и тогда вы непременно купите качественное изделие.


Категория: Материалы для ремонта | Просмотров: 1482 | Добавил: adminA | Теги: каталог трубопроводной арматуры, трубопроводная арматура | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]