Приветствую Вас, Гість
Главная » 2022 » Січень » 19 » Роллетные ворота: особенности системы защиты гаражного проема
16:38
Роллетные ворота: особенности системы защиты гаражного проема

Рекомендации по обустройству проема в гараже

Существует несколько альтернатив классическим распашным воротам и одной из самых популярных стали роллетные системы. Сегодня на рынке представлен довольно богатый ассортимент моделей отличающихся по эксплуатационным характеристикам. И выбрать роллетные ворота на гараж в городе Одесса, среди внешне почти одинаковых изделий бывает сложно.

Первое, что нужно сделать, заказывая ворота - измерить размеры проема. Кроме этого важно определиться со следующими параметрами:

  • Тип профиля;
  • Тип короба;
  • Способ монтажа;
  • Тип управления.

Профиль и его свойства

Основной профиль роллетных систем производится из алюминиевых сплавов, реже - из стали. Стальные роллеты стоят очень дорого и по этой причине в быту практически не используются. В сфере производства бытовых моделей господствуют алюминиевые профили: экструдированный с ребром жесткости внутри и профиль роликовой прокатки, заполненный пенополиуретаном разной плотности.

В обычных условиях алюминий химически инертен, не подвержен коррозии при воздействии осадков и других климатических факторов. Эта особенность металла обусловлена образованием плотной оксидной пленки на поверхности. При любом повреждении алюминиевого изделия поверхность металла мгновенно окисляется и естественный барьер препятствует его дальнейшему разрушению.

На поверхность профиля дополнительно нанесено двухслойное лакокрасочное покрытие для большей эстетической привлекательности и дополнительной защиты изделия. Современные декоративные покрытия устойчивы к выгоранию, истиранию и мелким царапинам.

Кроме основного сплошного профиля выпускаются смотровые и вентиляционные модификации. И те, и другие имеют небольшие отверстия в замковой части. Отверстия вентиляционного назначения представляют собой узкие сквозные прорези с защитными карманами, смотровые отверстия значительно больше и закрыты прозрачными вставками.

Нижний край створки ворот оснащается концевым профилем специального сечения.

Тип профиля выбирают исходя из расположения проема, необходимой степени защиты и требований к микроклимату если таковые имеются. Взломоустойчивость пенозаполненного профиля соответствует классам защиты Р1-Р2, экструдированного - Р3-Р4. Соответственно, экструдированные ворота рекомендованы для оснащения проемов на первой линии контроля доступа на огражденную территорию, а пенозаполненные для этих целей не рекомендуется выбирать. Пенозаполненные роллеты ставят на сооружения, открывающиеся во двор, но не непосредственно за его пределами.

Короб - защита механизма ворот

Короб защищает приемный вал с подъемным механизмом от загрязнений и попыток взлома. Короб может быть наружным или встроенным. Модели с наружным коробом универсальны, их можно устанавливать на любые проемы, располагая снаружи или изнутри. Для более гармоничного сочетания с архитектурным обликом объекта предусматривается несколько вариантов формы короба:

  • Круглый;
  • Полукруглый;
  • Трапециевидный.

Встроенные модели устанавливают в проем и это возможно лишь там, где высоты проема достаточно для размещения короба и беспрепятственного въезда-выезда в гараж.

Виды управления гаражными роллетами

Ворота приводятся в действие вручную или автоматически. Ручной подъемный механизм стоит дешевле, но если ворота слишком большие или часто открываются, с ним будет не очень удобно.

Специалисты рекомендуют выбирать ворота с автоматическим электроприводом. Электропривод может приводится в действие стационарным выключателем или с пульта дистанционного управления. Помимо этого автоматические блоки управления можно интегрировать в систему «умный дом».

Тип управления вполне логично определяет и тип запирающего устройства. На ворота с ручным приводом можно установить обычный амбарный замок. Автоматические ворота оснащают блокирующими ригелями или электронными замками.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 654 | Добавил: adminA | Теги: система, роллетные, защита, гараж, Ворота | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]