Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 8 » Ремонт гостиной комнаты. ВИДЕО
20:22
Ремонт гостиной комнаты. ВИДЕО

При ремонте квартиры своими руками, обычно начинают с рабочих помещений – туалета, ванной комнаты, кухни. Но, оценив результаты своего труда, многие хотят привести в порядок всю квартиру и продолжить ремонт своими руками, начав с гостиной комнаты. Это верное решение, так как лицо квартиры – гостиная, или зал. Ремонт гостиной можно разделить на два составных мероприятия – ремонт косметический и ремонт капитальный.

 

При проведении косметического ремонта объем работ значительно сокращается, и провести такой ремонт своими руками можно буквально за пару дней. Что входит в понятие «косметический ремонт»? Переклейка обоев, окраска дверей и оконных рам, побелка потолка или также переклейка обоев, окрашивание пола и плинтусов. Это, собственно, и весь объем. Переклейку обоев следует начинать со снятия старых. Легко снимаются обои, смоченные горячей водой. После этого поверхность стен нужно или загрунтовать, или вскрыть обойным клеем для лучшего сцепления новых обоев со стеной. То же самое касается и потолка.

 

Клеить обои необходимо встык, и начинать оклейку нужно с самой просматриваемой стороны комнаты, чтобы на последней стене не так была заметна нестыковка, которая обязательно проявится за счет неровностей стен. Рисунком можно визуально увеличить высоту помещения или его длину. Вертикальные полосы на обоях делают потолок выше, горизонтальные – длиннее. Филенка наклеивается в последнюю очередь, перекрывая неровности полос обоев.

 

Продолжать ремонт гостиной своими руками нужно с окраски окон и дверей. Лучше отдать предпочтение акриловым краскам, так как они обладают хорошей способностью смешиваться, быстро сохнут, при высыхании не издают резкого запаха. Косметический ремонт пола подразумевает только его покраску. Укладка напольных покрытий относится к капитальному ремонту. Красить пол можно как масляными, так и нитроэмалевыми красками. В первом случае пол будет долго сохнуть, во втором – слишком неприятно и резко пахнуть.

 

Капитальный ремонт гостиной своими руками предполагает более серьезный подход. Перед оклейкой стен обоями их необходимо выровнять – для этого сейчас применяются готовые строительные смеси. Соблюдение вертикального и горизонтального уровней поможет избежать перекосов полос. После проведения шпаклевочных работ стены нужно зачистить. Для этого используется металлизированная мелкая сетка или наждачная бумага. Сами обои клеятся стандартно, после нанесения грунтовки на стены.

 

Ремонт потолка предполагает наличие множества вариантов. Натяжной потолок, подшивной, гипсокартонный одно- и многоуровневый, пластиковый – выбор большой, поэтому здесь лучше посоветоваться с дизайнером. Учитывая особенности расположения комнаты, мебели, освещения и других факторов, дизайнер подберет для вашей гостиной подходящий вариант, самый простой из которых – оштукатуривание потолка с последующей его окраской.

 

Ремонтировать пол вам придется несколько дней, так как сначала необходимо удалить старое покрытие (если это бетонный пол), и сделать новую стяжку. Если же пол деревянный, то нужно проверить все доски на крепость, расшатанные укрепить, утопить все шляпки гвоздей, и только потом стелить грубую подложку, сверху которой будет укладываться декоративное напольное покрытие. То же самое касается и бетонного пола – подложка обязательна. В качестве подложки-утеплителя можно использовать OSB, ДВП или тонкие листы ДСП.

 

видео на тему:

 

"Как выбрать дизайн гостиной”


 



Просмотров: 3853 | Добавил: adminA | Теги: РЕМОНТ ГОСТИНОЙ КОМНАТЫ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]