Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 6 » Ремонт дверей
22:21
Ремонт дверей

Уж так пришлось, что двери в квартирах ежедневно подвергаются чрезмерным нагрузкам, поэтому не удивительно, то что этот элемент квартирного обихода иногда выходит из строя.

 

В этой статье мы предлагаем вам ряд способов и методик как провести ремонт дверей своими руками без использования услуг дорогих специалистов.

 

Начнём с того, что при приобретении, либо установке двери, необходимо задуматься о её бедующем. Спрогнозируйте возможные угрожающие ей моменты в использовании. Сделать это совсем не трудно. Если дверь находится на уличном входе, то безусловно она будет подвергаться немыслимым нагрузкам. Такая дверь должна отвечать требованиям климата и особенностям эксплуатации. Для примера у входных дверей с улицы в основном сильно изнашивается основание, поэтому, заказав и устанавливая дверь необходимо уделять этому  месту особое внимание, усилив или укрепив его.

 

Однако, не  смотря на это, время берёт своё и дверь всё же рано или поздно придёт в плачевное состояние. Здесь главное правильно все взвесить, либо вам легче приобрести новую дверь, либо сделать ремонт старой. Бывают такие случаи, когда о замене двери на новую даже не хочется думать. В данный момент вам поможет эта статья, о том, как сделать ремонт двери своими руками, тем самым, сэкономив свои «лишние» деньги и время.

 

Речь пойдёт о ремонте в основном деревянных дверей, так как новые, современные (металлические) двери в принципе не подлежат ремонту.

 

Какие основные «болезни» бывают у дверей и как с ними бороться:

Разбиты неоднократными сменами замков и навесов, места для их установки. Ремонт такой двери трудоёмок. Однако, можно просто перевернуть дверь. Таким образом, наружная часть станет внутренней, а внутренняя наружной. Если позволяет возможность, а отделка наружной стороны сильно отличается от внутренней, то перевернуть дверь можно по вертикали. После изменения положения двери врежьте замок и поставьте петли с другой стороны. Но не смотря на это, старые разбитые места под замок и петли необходимо заделать. Как это сделать? Места крепления навесов потребуют косметического ремонта, поэтому писать об этом в статье не будем. С местом под замок дела обстоят немного сложнее. Для начала, его необходимо выровнять. Приготовить брусок и подогнать его по размерам ячейки двери. Обращаем внимание, что брус не должен быть большим и входить с трудом. После приготовления и подгона бруса, обильно смажьте его столярным или ПВА клеем. Вставьте в ячейку и притяните с обеих сторон двери саморезами. При этом брус не должен треснуть. Излишки клея необходимо убрать

Такой ремонт делается быстро и без особого труда.

Самым тяжёлым случаем ремонта двери, является смена, либо ремонт бруска поперечного каркаса дверного полотна. Иногда ячейка для замка в таком состоянии, что ремонт поперечного бруска просто неизбежен. В данном случае вам не обойтись без частичной разборки двери. Для этого снимите облицовку двери и смените вертикальный брус. Если дверь не разбирается, то вам придётся делать вставку в брус-стойку двери. Для этого, произведите выпил повреждённого места двери, размером не менее трёх разбитых ячеек. После чего приготовьте вставку, подогнав её по размерам. Вставьте вставку в выпил, посадив её обязательно на клей и нагеля (чёпики). Когда всё это выполнено – дверь готова к установке.

Двери из массива дерева, наборной древесины и обделанные натуральным шпоном также подлежат ремонту. Как правило, двери из такого полотна служат очень продолжительное время, но как и с другими дверями, рано или поздно такому изделию также понадобится ремонт. В результате использование таких дверей, основной их угрозой является отслаивающейся шпон в результате перепада влажности. Бороться с этой болезнью мы будем очень просто. Во-первых, это приклеивание шпона по всей поверхности двери. Мы обращаем внимание именно на то, что проклейка должна быть не местного характера, а по всей поверхности двери. После проклейки дверь ложится под пресс, до высыхания клея. При наложении пресса не забудьте положить на дверь какой-либо материал для избежания царапин и утечки клея. При образовании пустот, закачайте туда клей при помощи шприца. После высыхания клея, вся поверхность аккуратно шлифуется и покрывается несколькими слоями лака. При наличии трещин и щелей, их можно заделать опилками от шлифовки двери. Не смотря на трудоёмкость ремонта, такая дверь прослужит вам ещё очень долго.

Во-вторых, при слишком плачевном состоянии двери и шпона. Можно прибегнуть, либо к шпаклевке и покраске двери, либо к снятию шпона. Для снятия шпона вам потребуется стамеска, молоток и много терпения. Снимаем шпон с худшей стороны двери и с помощью этих кусков ремонтируем более приличную сторону. Для стороны, с которой сняли шпон, необходимо вырезать и подогнать под размеры тонкий кусок арголита. После этого всё проклеить и посадить дверь с двух сторон под пресс. После чего провести косметический ремонт и любыми нравящимися способами нанести текстуру. Хочется так же сказать, что таким ремонтом первоначальный вид двери вы не восстановите. Вы лишь проведёте ремонт, который значительно отложить покупку и смену вашей двери. 

Просмотров: 2280 | Добавил: adminA | Теги: РЕМОНТ ДВЕРЕЙ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]