Приветствую Вас, Гість
Главная » 2019 » Жовтень » 11 » Расстановка мебели: использование точки фокуса
19:17
Расстановка мебели: использование точки фокуса

Понимание основных методов расстановки мебели поможет сделать ваше помещение одновременно функциональным и эстетичным.

Существует три пункта, которые нужно учитывать при расстановке мебели:

- Точка фокуса.
- Схема передвижения.
- Свободное пространство.

Чаще всего вопрос расстановки актуален для гостиной. Лучшим вариантом будет использование точки фокуса, которая будет ориентиром для расположения мебели.

Точка фокуса - это выделяющаяся, привлекающая внимание особенность комнаты. Примером может являться камин или домашний кинотеатр. Также это может быть большое красивое окно, произведение искусства или впечатляющая коллекция фотографий, расположенная на стене в виде интересной схемы. Если у вас нет предмета, который может послужить визуальным центром комнаты - создайте его.

Важно учитывать схему передвижения по комнате, а если конкретнее, то остановиться на следующих вопросах: имеется ли в комнате более одной двери и используется ли эта комната для прохода в другую?

Зону общения следует расположить вокруг точки фокуса, если это представляется возможным, для того, чтобы передвижение через комнату не нарушало беседу. Иногда это невозможно сделать, но, по крайней мере, это должно служить ориентиром для расстановки.

Нужно учитывать размеры комнаты при покупке мебели - она должна им соответствовать.

Следует избегать чрезмерной расстановки мебели у стен: в больших комнатах это оставляет слишком много пустого пространства в центре, что нежелательно, так как создает своеобразный дискомфорт при общении.

Более функциональные зоны общения можно создать, группируя мебель вокруг точки фокуса в форме букв L и U. Расстановка мебели под некоторым углом может быть более визуально привлекательной, чем расположение параллельно стенам.

Таким образом, экспериментирование с положением мебели может помочь вам найти наиболее подходящую схему расстановки. Различные конфигурации могут придавать комнате абсолютно разный вид.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 804 | Добавил: adminA | Теги: расстановка, мебель | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]