Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Жовтень » 14 » При столярных и плотницких работах применяем киянки и топор
09:58
При столярных и плотницких работах применяем киянки и топор

киянки, топор Деревянный молоток, который принято называть киянкой, используется для подгонки деревянных массивов при их склеивании, а также при выполнении работ с долотом, ручка которого обычно делается из дерева. Ведь удары, которые наносятся обычным металлическим молотком, достаточно легко могут разбить ручку долота.

Плотницкий (либо плотничий) молоток принципиально отличается от обычного молотка лишь тем, что хвост бойка у него разделяется на две части. Чаще всего данным хвостом бойка пользуются для выдергивания гвоздей. Используя такой молоток в работе, домашний мастер всегда имеет у себя под рукой как предмет для забивания гвоздей, так и, в случае необходимости, для их выдергивания.

киянки, топор Незаменим в плотницком деле и топор. Так же, как и молоток, этот инструмент имеет свои разновидности. Применение топора зависит во многом от угла расположения топорища относительно рукоятки. В большинстве случаев лезвие топорища затачивается с обеих сторон – это позволяет использовать его для выполнения двух видов работ — тесания и рубки.

Топор, заточенный с одной стороны, обычно применяют только для тесания древесины. А для колки древесины пользуются прямым топором. При этом угол между топорищем и рукояткой должен составлять 90 градусов. Остроугольный топор в основном предназначается для первичной обработки древесины: удаления коры и сучков со ствола. Топорище такого топора должно располагаться относительно рукоятки под углом примерно 80-85 градусов.

Тупоугольный топор тоже имеет свои особенности. У него топорище должно располагаться относительно рукоятки под углом примерно в 100 градусов или чуть меньше. Такие тупоугольные топоры используются для выполнения наиболее грубых работ, например, при строительстве срубов из цельных стволов деревьев.


Категория: Материалы для ремонта | Просмотров: 885 | Добавил: adminA | Теги: топор, киянка, столяр, плотник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]