Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Грудень » 29 » Покупка недвижимости в Польше
18:46
Покупка недвижимости в Польше

Все больше украинцев решаются на покупку недвижимости в Польше. Начиная собственный бизнес в этой стране или устроившись на легальную работу, они планируют приобрести квартиру или дом.

И сегодня вопрос покупки жилья в Польше нашими украинскими согражданами актуален. Но многие считают, что в этой европейской стране недвижимость недешевая, а ее содержание также может влететь в копейку. На самом деле это не так. Польша считается одной из самых недорогих стран, где можно приобрести жилье по доступным ценам.

Как вложить средства в недвижимость в Польше?

покупка недвижимости в Польше Каждый украинец может приобрести недвижимость в Польше без особых проблем. Для покупки квартиры у него должен быть вид на жительство и виза. Иностранец может приобрести ее, даже еще не проживая в Польше.

А вот для приобретения дома, участка или коммерческой недвижимости Вам следует получить разрешение в Министерстве внутренних дел. Это правило не касается тех, кто легально живет в Польше более пяти лет. Разрешение от данного министерства требуется и в том случае, если Вы намерены покупать площадь на сельскохозяйственных землях или в приграничной зоне.

Если Вы намерены приобрести дом или участок, тогда следует предоставить в министерство такие документы:

  • Копию документа, удостоверяющего Вашу личность;
  • Для предпринимателей – выписку из реестра;
  • Для недвижимости выписку из ипотечной книги;
  • Выписку, предоставляемую реестром земельных участков с чертежами;
  • Согласие продавца, что он подтверждает передачу объекта другому человеку.

Получить разрешение лишь в том случае, если Вы доказали, что имеете все основания находиться на территории Польши.

Придется ждать разрешения приблизительно два месяца. Но в данном случае Вы должны быть уверены, что все документы в порядке. Разрешение действительно на протяжении года, поэтому Вам нужно успеть оформить сделку за этот период.

Стоимость покупки и содержания недвижимости

покупка недвижимости в Польше Недвижимость в Польше не является слишком дорогой. Так, в Варшаве можно приобрести небольшую квартиру за 30 тысяч долларов. Также нужно заплатить госпошлину на разрешение сделки (98 злотых), оплатить само разрешение (полтора тысяч злотых), произвести оплату нотариальных услуг.

Обязательно оплачивается налог на покупку – 2% от суммы недвижимости.

После того, как Вы приобрели недвижимость, нужно подумать о том, как ее содержать. Так, следует вносить оплату в ремонтный фонд (2 злотых за м2 в месяц), а также оплачивать воду, охрану, вывоз мусора (до 2 тысяч злотых в год). Электричество и газ оплачиваются отдельно.

В основном владельцы недвижимости платят налог - до 2% от стоимости жилья в год, но есть случаи, когда они будут освобождены от налога.

Приобретение недвижимости в Польше является выгодным капиталовложением для многих иностранцев. А небольшие цены и высокие стандарты домов и квартир привлекают сегодня многих.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1886 | Добавил: abel | Теги: недвижимость в Польше | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]