Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Лютий » 26 » Печные трубы: разновидности
00:08
Печные трубы: разновидности

Печные трубы: разновидности

печная труба Печная труба требует к себе особого внимания в независимости от того находиться она на доме или бане.

Трубы бывают разного вида. По типу материала они делятся на кирпичные, металлические и асбоцементные. Сами трубы бывают модульные и типа сэндвич. Также дымоходные трубы делятся по расположению:

  1. стеновые;
  2. подвесные;
  3. коренные.

Если труба крепится на капитальной стене сооружения – это стеновой тип. Подвесные – если труба расположена на наружной стене сооружения. Коренное расположение – представляет собой обособленную конструкцию трубы находящуюся вблизи с печью.

Технический перечень определений для трубы: отдача тепла, определённая высота, сечение внутри, термостойкость, механическая прочность. Чтобы тяга в топке была довольна хорошей, но конденсат не образовывался, и не было появления дыма, труба по высоте должна быть подобрана правильно.

Что касается сечения трубы внутри, то оно должно сопоставляться размерам топки. Если топка будет больше трубы по размеру, то и дыма будет больше и огня. Труба должна изготавливаться обязательно из термоустойчивого материала. Точнее, в течение 30 минут – 1000 градусов, а постоянную – 500 градусов. С наружной стороны нагрев трубы не должен превышать 90 градусов.

Материал для производства труб отличается такими характеристиками: к химическому составу дыма должен быть устойчив, а та часть трубы, которая находится снаружи дома — устойчива к морозам.

Дымовая труба в основном строится из кирпича, так как он подходит по всем параметрам для использования. Из асбестоцемента тоже иногда изготавливаются печные трубы, преимущественно для летних домиков, барбекю и бань. Недостатком такого материала является то, что при высоких температурах могут появиться трещины.

Бывают трубы из нержавейки. Такие трубы нужно изолировать защитным материалом, предотвращающим вероятность возгорания, иначе они быстро износятся. Металлические трубы лёгкие и служат длительный срок, и имеют аккуратный внешний вид. Металлическую трубу можно установить на дизельный генератор.

Современными являются сэндвич трубы. Они надёжны, пожаробезопастны, устойчивы к химическим процессам. Трубы выполнены из трёх слоёв. Первый слой – нержавеющая сталь, следующий слой – теплоизоляционный, последний верхний слой – оцинкованная сталь. Сэндвич трубы легко собираются и мало весят, что является их преимуществом.

Существуют модульные дымоходы. Они состоят тоже из нескольких частей, также как и сэндвич трубы. Внутренний слой сделан из огнеупорного материала, следующий слой – базальтовый утеплитель, а покрытие – лёгкий бетон.

печная труба

Монтаж печной трубы следует выполнять при строительстве дома или бани.

Каналы для выхода дыма должны отвечать следующему перечню: выдержка довольно высоких температур газов, удаление дыма отводимых газов, устойчивость к агрессивным кислотам, конденсата, а также отвечать требованиям пожарной безопасности.

Поэтому выбор типа трубы очень важен.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 462 | Добавил: adminA | Теги: разновидности, труба, печная | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]