Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 6 » Ремонт межкомнатных дверей. ВИДЕО
21:42
Ремонт межкомнатных дверей. ВИДЕО

В результате ежедневной эксплуатации, межкомнатные двери страдают не меньше, а где-то даже и больше обычных входных дверей.

 

Вы затеяли сделать ремонт своими руками? Для чего каждый раз вызывать специалиста или приобретать новые двери, если можно сделать ремонт межкомнатных дверей своими руками. А как его сделать, вы и узнаете из этой статьи.

 

В процессе длительной эксплуатации, межкомнатные двери, так или иначе, теряют свою привлекательность. Двери начинают обесцвечиваться, провисать, на них появляются царапины и другие следы жизнедеятельности жильцов квартиры. В настоящее время, имеются значительные возможности, которые позволят обновить или до неузнаваемости облагородить свои двери. Мероприятия по ремонту дверей своими руками, могут начинаться с подтягивания петель, до врезания в дверь стёкол и различных декораций.

 

Пожалуй, самым неудобным и болезненным дефектом межкомнатных дверей, является появление больших щелей между стенами и дверной коробкой. Мало того, что данные щели тяжело заделать, так ещё и двери сильно провисают и плохо закрываются.

 

Вылечить такой недуг своими руками не сложно. Возьмите дрель и просверлите по три отверстия в стенках коробки межкомнатной двери (отверстия должны быть равнозначно размещены по всей длине стенки коробки). Диаметр и глубина отверстия должны быть примерно под дюбель-гвоздь длиной 150 мм.

 

Зафиксируйте дверную коробку дюбель-гвоздями. Оставшиеся щели запеньте монтажной пеной. При необходимости поменяйте наличники на межкомнатных дверях.

 

Не редки такие случаи, когда дверь провисла так, что нижним краем царапает пол, а верхний край не закрывается или постоянно застревает в дверной коробке.

 

Как с этим справиться своими руками? Ничего сложного нет. Для начала проверьте крепление петель. Если они болтаются, просто подтяните их. Если петли сидят плотно, тогда их можно немного углубить.

 

Для этого снимите дверь. Снимите петлю (можно на двери или на коробке. Смотрите по обстановке) и стамеской углубите паз на двери (стойке коробки), в котором сидит петля.

 

После того, как паз углублен, прикрутите петлю для начала на один шуруп. Повесьте дверь на петли дверной коробки и проверьте подгонку. Если всё устраивает, то приворачивайте остальные шурупы. Если нет, то продолжайте углублять паз.

 

Причиной провисания и плохого функционирования межкомнатных дверей, так же может являться нарушение геометрии полотна.

 

Что бы устранить такую проблему, вооружитесь рубанком и снимите излишнее дерево с дверной обвязки.

 

При проседании межкомнатных дверей, для начала проверьте петли, если петли сидят не уверенно, то доверните их. Для усиления можно заменить имеющиеся шурупы, на более крупные.

 

С проседанием дверей также борются навешиванием стальных шайб или проволоки на выступы петель.

 

При соприкосновении межкомнатных дверей с влажной окружающей средой, двери могут разбухнуть и плохо закрываться. Для устранения этого недостатка, возвращаемся к предыдущему методу, и рубанком снимаем излишки дерева на обвязке двери.

 

Что ещё можно сделать своими руками при ремонте межкомнатных дверей?

 

Для примера рассмотри, такой недостаток, как большая щель между дверной коробкой и закрытой дверью. Такую щель можно заделать, путём крепления рейки к дверной коробке. После чего рейка, рубанком подгоняется под дверь, шпатлюется, зачищается и красится.

 

В случае если места крепления петель сильно износились и не подлежат ремонту, петли можно переставить ниже или выше старых креплений и закрепить в новых углублениях.

 

Рассыхающиеся межкомнатные двери, можно укрепить металлическими уголками на углах, но данный способ, не смотря на свою простоту и практичность, очень сильно портит внешний вид межкомнатной двери.

 

Для борьбы с данным недугом, обычно снимают дверь с петель. Места соединений составных частей полотна двери разбирают, полностью очищают, проклеивают и фиксируют в зажимах. После этого дверь приводят в порядок и вешают обратно.

 

Если на дверной коробке появились трещины, то их необходимо зашпатлевать, после чего зачистить, отгрунтовать и покрасить.

 

Вот в принципе и все советы, которые могут вам пригодиться при ремонте межкомнатных дверей своими руками. Для более качественной подготовки к ремонту межкомнатных дверей своими руками, рекомендуем дополнительно прочить эту статью.

 

видео на тему:

 

"Установка межкомнатных дверей”

 


 



Просмотров: 4038 | Добавил: adminA | Теги: РЕМОНТ МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]