Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 15 » Отопление своими руками. Схемы. ВИДЕО
21:20
Отопление своими руками. Схемы. ВИДЕО

Отопление своими руками – это посильная задача. От хорошего, грамотного отопления зависит не только тепло и уют в нашем доме, но и расходы на само отопление. При правильно спроектированном и эксплуатируемом отоплении расходы на тепло минимальны. Предлагаем вам рассмотреть схемы отопления своими руками для деревянного дома.
Проектирование системы отопления своими руками делается еще на стадии проектирования дома. При расчетах учитывается высота, площадь дома, теплоемкость и утепление стен. Обращается внимание на климатические условия и возможность использования различных видов котлов. Наибольшее распространение в схемах отопления своими руками получила автономная закрытая система отопления. Она характеризуется тем, что в систему единоразово закачивается необходимый объем воды. Далее вода циркулирует по кругу постоянным объемом и доливается только по мере необходимости из расширительного бачка.
В качестве нагревательного элемента используется котел с любым способом нагрева (газ, уголь и т.д.). Принцип работы котла во всех схемах отопления своими руками одинаков. Топливо сгорает и выделяет тепло, которое нагревает воду или другой теплоноситель. Нагретая вода в зависимости от схемы отопления своими руками течет разными путями, но с одинаковой целью. Она должна передать свое тепло элементам нагрева (батареям). После этого, остыв, вода по другому контуру течет обратно в котел для нагрева. И так раз за разом.
Современные котлы всех видов для схем отопления своими руками оснащены автоматикой. Ее основная задача – контроль параметров процесса нагрева воды. Также дополнительные датчики могут следить за загазованностью помещения, напором воды и т.д. Это помогает экономить энергоносители и добиваться стабильности процесса нагрева, что сказывается на удерживании заданных температур в помещении. Это касается всех схем отопления своими руками.
Данная схема отопления своими руками может быть дополнена нагнетающим насосом. Его задача помогать естественной циркуляции в тех случаях, когда перепад высоты уровня котла и нагревательного элемента незначителен или в случаях, когда имеется большой контур отопления. Обычно это бывает в двухэтажных домах или домах большой площади.
Современные котлы бывают одно- и двухконтурные. Двухконтурный котел не отличается принципиальной схемой отопления своими руками, только появляется дополнительный контур горячей воды для бытового пользования.
Трубы и радиаторы являются неотъемлемой частью схемы отопления своими руками. Современные технологии позволили уйти от достаточно трудоемкого и «грязного» монтажа металлических труб. В современных схемах отопления своими руками используют в основном пластиковые и металлопластиковые трубы.



Пластиковые трубы спаиваются между собой специальным паяльником. Это операция быстрая, эффективная и позволяет сохранить чистоту помещения. Что в этом случае важно для схем отопления своими руками, так это минимум резьбовых соединений в контуре. Это придает контуру отопления дополнительную прочность.
Схема отопления своими руками, где применена металлопластиковая труба, вообще легко монтируется. Все стыки делаются на специальных резьбовых соединениях (фитингах, переходниках и т.д.). Это позволяет самому осуществить монтаж при помощи нескольких гаечных ключей, ножовки по металлу (для отрезания трубы), фум-ленты и ножа.
Дополнительными преимуществами пластиковых и металлопластиковых труб является большой срок службы, отсутствие ржавчины, небольшой вес труб, легкость устранения течи системы, эстетический момент. Такими трубами очень легко, быстро и приятно воплощать в жизнь схемы отопления своими руками.
Также в настоящее время для схем отопления своими руками стали применять в основном биметаллические и алюминиевые радиаторы. Основными их достоинствами являются красота, высокая теплоотдача, легкость, высокий КПД и отсутствие ржавчины. Для еще большего регулирования температуры в помещении в схемах отопления своими руками предусматривается установка на секциях радиаторов специальных кранов. Эти краны устанавливаются на входе и выходе и позволяют регулировать поток воды индивидуально для каждой батареи. Это дает нам возможность поддерживать определенную температуру для каждого отдельного радиатора.
Биметаллические радиаторы – одно из последних слов науки, применяемых в схемах отопления своими руками. Они сделаны из сплава железа и алюминия. Стальной сердечник обеспечивает высокую прочность радиатора, а алюминий – хорошую теплоотдачу с небольшим количеством секций.
Собранная схема отопления своими руками заполняется водой через самую нижнюю точку (обычно это слив). Заполнение должно происходить медленно, чтобы воздух постепенно продвигался в самую высокую точку и оттуда через специальный клапан уходил из системы. Перед запуском системы отопления необходимо еще раз убедиться в отсутствие в ней воздуха.
Подчеркиваем еще раз, что полезность схемы отопления своими руками характеризуется не только ее мощностью, но и теплоемкостью самого дома. Именно поэтому такие системы отопления прижились в деревянных домах.

Просмотров: 4983 | Добавил: adminA | Теги: Отопление своими руками. Схемы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]