Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Квітень » 18 » Оформление бани, материалы и изоляция
09:35
Оформление бани, материалы и изоляция


О том, что баня полезна, знают все. Но для того, чтобы она получилось качественной, и служила долгие годы, необходимо при её строительстве соблюдать определённые правила.  

Прежде всего, предпочтение нужно отдать обработанным натуральным материалам – доскам и брёвнам. Для бани подходит не каждое дерево. Среди рекомендуемых – дуб и древесина хвойных пород, которая содержит смолы, благодаря чему их эксплуатационная стойкость выше, чем у других. Для внутренней отделки обычно используются лиственные деревья – липа, берёза, ольха и ясень. В них нет смолистых веществ, и поэтому можно применять в помещениях с высокой температурой воздуха.

Одним из самых важных моментов при строительстве бань является теплоизоляция. Она производится и снаружи, и внутри, и включает обработку стен, перегородок и пола. Для утепления существуют различные материалы. Из натуральных широко применяется мох кукушкин лён и красный мох, которые обладают бактерицидными свойствами и не гниют. Однако, они подвергаются воздействию моли и усыхают со временем.

У современных материалов этих недостатков нет. Их производят из льна и джута, благодаря чему они экологически безопасны. Среди наиболее популярных теплоизоляционных материалов – минеральная вата или плиты на основе минеральных волокон. Ими обшивают потолок и стены. Также часто используется пенопласт. Следующим слоем идёт паробарьер, который уменьшает потери тепла. Для него используется специальная, прочная алюминиевая фольга.

Утепление пола в бане зависит от вида настила. Чаще всего он бывает дощатым, но встречается и плитка. Для первых изоляцией служит хорошо утрамбованный шлак или керамзит, сверху которого укладываются плиты из минеральной ваты. Если же пол бетонный, то для теплоизоляции используют специальные мастики, изоспан или плёнку. С различными материалами и их характеристиками подробнее можно ознакомиться на сайте stroimdacha.ru.

Работы по утеплению бани снаружи отличаются в зависимости от материала, из которого она построена. Для кирпичных бань часто используется штукатурка. Если баня – классическая, бревенчатая, то теплоизоляция проводится обычными досками.

При её оформлении немаловажно помнить и о звукоизоляции, чтобы можно было полностью расслабиться. Делается это с помощью специальных материалов или же благодаря особой конструкции противолежащих поверхностей. Дверь в бане должна быть устойчива к коррозии и гниению. Современные производители предлагают множество вариантов из нержавеющей стали, латуни или бронзы. Другие элементы интерьера – светильники, термометр, гигрометр и прочее – также должны быть влагоустойчивыми.

Просмотров: 2284 | Добавил: adminA | Теги: оформление бани | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]