Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Січень » 10 » Обустройство бани: плюсы и минусы вентиляции
20:28
Обустройство бани: плюсы и минусы вентиляции

Поговорим о таком важном моменте обустройства бани, как создание эффективной вентиляции. Рассмотрим все существующие варианты, особое внимание уделим достоинствам и недостаткам каждого вида вентиляции в бане.

Бани это особое помещение, где микроклимат существенно меняется, а температура и влажность достигают стрессовых показателей.

Это очень важное отличие бани от всех остальных помещений, ведь изменение показателей микроклимата здесь происходит в сжатые сроки, а люди в парилке находятся непродолжительное время. Такие отличительные черты бани вызывают необходимость в особом подходе к созданию эффективной вентиляции.

Как и во всех остальных помещениях, в бане может быть два вида вентиляции: естественная и принудительная.

Давайте сначала разберёмся с видами естественной вентиляции банных помещений:

Проветривание. Самый простой вариант, не требующий никаких дополнительных затрат по обустройству. Просто открываем дверь в парную, окно в предбаннике, устраиваем сквозняк. Но у этого способа есть свои минусы. Во-первых, обычно пар из парилки уходит не на улицу, а в другие помещения, где появляется повышенная влажность и конденсат. Во-вторых, постоянно держать дверь открытой нельзя, а как только она закрывается показатели влажности и температуры вновь резко поднимаются. Таким образом, проветривание, конечно, помогает снизить температуру и влажность внутри бани, но может использоваться лишь изредка, в случае острой необходимости, в качестве временной меры. Исключение — специальное отверстие внизу двери парной, которое традиционно закрывается декоративной решёткой. Такое проветривание будет работать постоянно.

Вентиляция через печь. Данный вариант можно использовать только в том случае, если топка печи располагается непосредственно в парной. Через топку и дымоход тёплый воздух будет удаляться из помещения. Управлять естественной вентиляцией можно с помощью дверцы топки и шибера (задвижки). Однако вентиляция с помощью печи не позволяет быстро снижать температуру и влажность. Кроме того, её эффективность будет зависеть от тяги в печи.

Вентиляция через продухи. Это специальные отверстия в стенах парилки. Планировать их нужно ещё на этапе строительства, ведь позже просверлить отверстие в брёвнах будет сложно, можно наткнуться на нагель. Обычно продухи размещают под полками бани, примерно в 20 см от уровня пола, и под потолком — для выхода тёплого воздуха, который, как известно, поднимается вверх. Таким образом, два продуха — вверху и внизу парилки — обеспечат естественную вентиляцию помещения. Регулировать поток воздуха можно с помощью специальных заслонок, которые, кстати, могут выглядеть весьма привлекательно. Снаружи отверстие продуха закрывается решёткой.

Теперь перейдём к принудительной вентиляции в бане. Самый распространённый способ — установить вентилятор в продух, отверстие в стене. Выбирать вентилятор следует, руководствуясь параметрами его мощности, они должны отвечать размерам помещения. По словам специалистов, если объём парной 12 м3, то мощность вентилятора должна составлять 72 м3/час. Это обеспечивает шестикратный обмен воздуха во всём помещении в течение часа.

Защита корпуса вентилятора, устанавливающегося в парной, должна по европейским параметрам составлять не меньше IP44. Помните, что электрическому прибору придётся работать в экстремальных условиях влажности и высокой температуры, поэтому позаботьтесь о безопасности корпуса и проводки.

Эксперты, как и в случае с продухами, советуют делать выходные отверстия под потолком, именно здесь будет установлен вентилятор. Входные отверстия для холодного воздуха располагаются, опять-таки, в нижней части двери парной, под полками. Если пол в парилке сливной, то входные отверстия и вовсе не нужны — воздух будет проходить через щели естественным путём.

Вентиляция бани будет максимально эффективной, если входные и выходные отверстия находятся по диагонали или на противоположных стенах.

Специалисты советуют делать в бане приточную принудительную вентиляцию. В этом случае воздух в помещение будет поступать в принудительном порядке, а вот выходить — естественным путём. Вытяжная — противоположный случай, когда воздух принудительно удаляется из помещения, но поступает естественным путём. При вытяжной вентиляции вентиляторы работают в сложных условиях, удаляя нагретый и влажный воздух, но вариант, в целом, тоже эффективный. А вот приточно-вытяжную вентиляцию обычно обустраивают только в больших банных комплексах, это дорогой и сложный в монтаже вид.

Эксперты считают, что для бюджетной бани среднего размера будет достаточно только двух видов естественной вентиляции — через топку печи и с помощью проветривания. Продухи тоже станут хорошим вариантом для вентилирования большинства бань.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1204 | Добавил: adminA | Теги: баня, вентиляция | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]