Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Жовтень » 10 » Обрабатываем древесину рубанком правильно
12:39
Обрабатываем древесину рубанком правильно

рубанок Одним из самых необходимых инструментов при работе с древесиной является рубанок. С его помощью можно легко снимать ненужную древесину и делать поверхности обрабатываемых деталей совершенно ровными. У рубанков бывают металлические и деревянные корпуса. Рубанки с металлическими корпусами чаще используют при обработке ДСП и твердых пород древесины.

Рубанки с деревянными корпусами обычно применяют при выполнении большинства основных работ. Деревянные рубанки намного легче скользят по обрабатываемой поверхности древесины, благодаря чему, при работе с ними, приходится меньше затрачивать физических усилий. При значительных объемах столярных работ рекомендуется иметь в наличии несколько различных рубанков, которыми будет удобно обрабатывать как тонкие, небольшие детали, так и большие массивы древесины.

рубанок Для выполнения грубой обработки древесины лучше применять рубанок под названием шерхебель. Шерхебелем подготавливают деревянные поверхности для дальнейшего выравнивания, сглаживают все неровности, которые образуются после распила. Главной особенностью конструкции данного рубанка является то, что фаска с его ножа снята полукругом.

Шерхебель – довольно массивный и тяжелый рубанок. Чаще всего его корпус изготавливается из металла. Одинарным рубанком пользуются для выравнивания поверхностей древесины, уже предварительно обработанной шерхебелем. Отличие одинарного рубанка состоит в широком лезвии, у которого ширина может составлять 4 и более сантиметров. Стружка при строгании одинарным рубанком из-под лезвия выходит довольно ровная, и при этом почти не ломается. Однако могут образовываться задиры или сколы.

Двойным рубанком в основном пользуются для окончательной обработки, а также зачистки поверхностей. После строгания двойным рубанком древесина становится совершенно ровной, с почти зеркальной поверхностью. Получение такой отличной поверхности объясняется устройством конструкции самого рубанка. Ведь в двойном рубанке каждый нож укомплектован стружколомом, благодаря чему обрабатываемая поверхность полностью защищена от возможного образования задиров и сколов.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 895 | Добавил: adminA | Теги: обработка, Рубанок, древесина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]