Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Лютий » 28 » Многоуровневые потолки. ВИДЕО
19:14
Многоуровневые потолки. ВИДЕО

Многоуровневые потолки позволяют казаться помещению значительно большим в размере. Перед тем, как начинать в квартире ремонт, стоит сразу же определиться с качеством, видом и формой потолка. Как известно, любой ремонт происходит «сверху вниз». Именно поэтому начинать всегда необходимо именно с потолка. Ведь зайдя в то или иное помещение, мы сразу же обращаем внимание на то, какой формы потолок, какого он цвета и высоты. Таким образом, он него напрямую зависит общий вид помещения.
Во все времена существовало некое противопоставление низа и верха – пола и потолка. Человек подсознательно всегда стремился вверх. Именно поэтому купола церквей так ажурны и высоки. Когда смотришь на них изнутри, то испытываешь настоящий восторг и трепет.
Для человека очень важно ощущать простор, ну или, в крайнем случае, его имитацию. Поэтому люди издавна красили потолок в своих жилищах в белые, бледно-голубые и светлые тона неба. А вот форма потолков даже в древние времена была многоуровневой и сложной. Сегодня потолку вновь стали уделять большое внимание при декорировании своего жилища. Это стало возможным, благодаря появлению оригинальных дизайнерских идей, созданию новых материалов и развитию новейших технологий. В последнее время стало модным создавать в жилых помещениях большие пространства, а также соединять в единое целое сразу несколько комнат. Но тут возникла проблема, как раз таки, разграничения этих самых зон. Одним из приемов такого зонирования стали многоуровневые потолки. Потолок давал понять, где кухня переходит в столовую или прихожую.
Светильники порой крепились на самых разных плоскостях потолков, даже тех, которые имели плавно-изогнутую, изломанную или сложную многоугольную форму. Это вполне могли быть и люстры, и плафоны, и дизайнерские работы, и точечные светильники. Свет на плоскостях потолка мог смешиваться, перекрещиваться, а также рассеиваться, образуя игру теней. Сам потолок как будто оживал. При этом светильники можно включать, как по очереди, так и одновременно. Таким образом, интерьер получал некий динамизм. Но создатели интерьер в творческом преображении потолка решили пойти дальше. Они сделали разные его уровни контрастными по цвету. Сочетание цветовых пятен, расположенных на разных уровнях, позволяет назвать потолок самостоятельным художественным произведением.
Чтобы стилизовать многоуровневые потолки под определенную историческую эпоху, их стали расписывать. Стоит отметить, что по тонкости выполнения работы эта роспись не уступает созданию фресок. Расписными плафонами потолков вполне можно украсить интерьер в стиле модерн. А вот для интерьера в стиле хай-тэк и ли в современном стиле потолок даже может имитировать купол звездного неба. В центре большого и прозрачного овала будут парить яркие звезды-лампочки. Это добавит вашему интерьеру некой таинственности и загадочности.
Для стиля, который собой воспроизводит обстановку домов английской аристократии, отлично подойдет деревянная обшивка потолка сложной геометрической формы. Цвет дубовых панелей стен будет хорошо гармонировать с потолком цвета древесины. За счет сложной формы сам потолок будет как бы приподниматься, а не отпускаться. В многоуровневом потолке также можно создать окно. Его часть оформите в виде оконного переплета, который создает иллюзию солнечного света. Так что сам потолок будет казаться выше. Если стены по периметру потолка как бы не доходят до него, то будет создаваться ощущение его парения в воздухе. А в промежутках между потолком и стенами можно становить гирлянды невидимых точечных светильников, обращенные вверх. Данный потолок освещен именно рассеянным светом, висит в воздухе, зрительно не опираясь на стены.
На самом деле, существует достаточно много приемов и идей декорирования потолка, а также для создания из него настоящего шедевра. Однако потолки делают в несколько уровней не только из-за красоты и оригинальности. Все чаще основной задачей является спрятать каналы вентиляции за его конструкцией. Ведь зашивать намертво такие системы нельзя, иначе ваша квартира не будет дышать. Кроме того, эти системы должны быть всегда доступны для обслуживания. Что же касается кондиционера, то в комнаты он выходит обычно навесными блоками, которые ни в коем случае не уродуют помещение, а делают его более изящным.
Еще одной немаловажной функцией многоуровневых потолков можно назвать желание спрятать несущие конструкции здания. Если вы собираетесь расширять пространство, при этом, двигая стены, то должны понимать, что несущие конструкции являются неким скелетом здания, а значит, трогать их не рекомендуется.
Многоуровневые потолки обычно изготавливаются из листов гипсокартона, которые крепятся на металлические опоры, созданные для каждой конструкции. А вот они, в свою очередь, крепятся уже на бетонный потолок вашей квартиры. Кто-то считает, что гипсокартон совсем не экологичен. Однако он представляет собой слой гипса, который расположен между двумя корочками довольно толстой бумаги. Зато гипсокартон гигроскопичен. Он может абсорбировать из воздуха лишнюю влагу, а потом отдавать ее обратно, если в самом помещении достаточно сухо. Бетон, к сожалению, дышать не может. Именно поэтому гипсокартон, установленный на многоуровневом потолке, помогает оздоравливать климат в доме. Еще одним плюсом является то, что из гипсокартона можно собирать потолочные изгибы и сложные криволинейные формы

Просмотров: 2718 | Добавил: adminA | Теги: многоуровневые потолки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]