Приветствую Вас, Гість
Главная » 2020 » Січень » 17 » На что обратить внимание при покупке вторичного жилья - 5 важных советов
14:02
На что обратить внимание при покупке вторичного жилья - 5 важных советов

На что обратить внимание при покупке вторичного жилья - 5 важных советов

Итак, наконец-то пришло время приобрести квартиру. Взвесив все за и против вы остановили свой выбор на вторичном рынке. Но не нужно быть профессиональным риелтором, чтобы знать сколько "грязи" и обмана в этой сфере, и в какие неприятности можно попасть по незнанию или по невнимательности. Вот 5 ключевых советов, которые помогут вам провести сделку без печальных последствий:

1. Проверьте целостность документов. В первую очередь обратите внимание на внешний вид бумаг. Они не должны быть выцветшими, мятыми, грязными, потертыми и пр. Любые искажающие текст элементы могут указывать на то, что это подделка. Если в документах содержатся исправления, они должны быть подкреплены подписями обеих сторон, и нотариально заверены.

2. Проверьте правоустанавливающие документы. Запросите у продавца документы, подтверждающие право собственности на недвижимость. Свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи, дарения, мены и пр. Все родственники, прописанные в квартире, должны дать свое согласие на продажу. В противном случае они смогут в последствии заявить о своих правах и отсудить жилье.

3. Ознакомьтесь с историей квартиры. На сайте Госреестра закажите выписку из Единого Государственного Реестра Недвижимости (ЕГРН). Таким образом вы получите информацию о текущем собственнике или собственниках, как давно оформлены документы на собственность. Не находится ли жилье в залоге или под арестом, не наложено ли обременение прав. Обнаружив подозрительные факты лучше откажитесь от приобретения данной недвижимости.

4. Изучите документы из БТИ, кадастровый и технический паспорт. Убедитесь, что в квартире не проводилось незаконных перепланировок, наличие таковых влечет за собой административную ответственность.

На всякий случай попросите справки об отсутствии задолженности из управляющей компании.

5. Тщательно проверьте личность самого продавца. Если на момент покупки квартиры он был в браке, то должно быть предоставлено нотариально заверенное согласие супруги. Если у продавца есть несовершеннолетние дети, нужно разрешение из органов опеки и попечительства. Для полной уверенности запросите справки из ПНД и НД, чтобы в дальнейшем сделка не была признана недействительной из-за признания факта невменяемости или недееспособности продавца.

Итог таков- будьте бдительны, внимательны, проверяйте все документы по несколько раз. Если что-то вас смущает, лучше откажитесь от сделки. Рынок недвижимости огромен, и вы обязательно найдете свой вариант, но зато точно не окажитесь обманутым.

 


Категория: Новости рынка недвижимости | Просмотров: 891 | Добавил: adminA | Теги: жилье, неддвижимость, вторичное, покупка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]