Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Лютий » 25 » Выбор шпаклевки
21:57
Выбор шпаклевки

Основное предназначение шпаклевки - устранение дефектов поверхности, ее ремонт и выравнивание, создание сложных криволинейных поверхностей (куполов, колонн, арок, скругленных углов и пр.), а также различных архитектурных деталей (тяг, карнизов, лепных украшений и пр.)

Какую шпаклевку выбрать, и как ее правильно применить зависит от поставленной задачи. Прежде всего, шпаклёвки делят на "сухие" и готовые к применению. Качественная сухая шпаклевочная смесь - это сложный многокомпонентный состав, содержащий в себе все необходимые компоненты (вяжущее, наполнитель и различные добавки), именно компоненты определяют свойства шпаклёвки. Непосредственно перед применением смесь затворяется (разводится) строго определённым количеством чистой прохладной воды.

Лучшие сухие шпаклевки изготавливаются на основе гипса или цемента и обязательно модифицируются полимерами, что обеспечивает хорошее прилипание материала к основе, эластичность, водостойкость, легкость обработки и, в конечном счете, повышение долговечности нанесенного слоя. Гипсовые шпаклевки применяются только в сухих помещениях и отличаются высокой пластичностью, белизной, удобством нанесения и простотой шлифовки.

Шпаклевки на цементной основе отличаются повышенной влагостойкостью - их можно использовать не только в сухих, но и во влажных помещениях. Шлифовать цементные шпаклевки надо через 1-2 дня после нанесения, поскольку они набирают прочность в течение длительного времени и спустя месяц уже с трудом поддаются обработке.

Шпаклевочные смеси приготавливаются непосредственно перед работой и пригодны к применению в течение определенного времени (этот показатель обуславливается составом шпаклевки). Каждый производитель указывает в инструкции по применению срок годности состава с момента приготовления до начала схватывания, когда его пластические свойства утрачиваются.

Шпаклевки условно можно разделить на четыре группы:
Специализированные шпаклевки - это шпаклевки для решения определённых конкретных задач. Например, шпаклевка для заделки стыков гипсовых панелей без применения армирующей ленты, специальная эластичная шпаклевка для заделки "дышащих" трещин, специальная шпаклевка для заделки стыков плит перекрытий "рустов" специальная расширяющаяся шпаклевка для срочного ремонта и т. д.
Выравнивающие (или шпаклевки первого слоя) предназначены для предварительного выравнивания поверхностей. Такие шпаклевки наносят слоем толщиной от 0,5 до 2,5 мм за один проход. Первый слой должен быть достаточно пластичным, чтобы при высыхании не дать усадки и не растрескаться.
Финишные (или шпаклевки второго слоя) предназначены для получения поверхности, полностью готовой к нанесению финишного отделочного покрытия. Выбор финишной шпаклевки в основном зависит от комплекса требований, которые предъявляет к ней отделочное покрытие.
Универсальные шпаклевки одновременно являются и выравнивающими, и финишными, и даже специальными. С их помощью удобно одним и тем же материалом выполнить мелкий ремонт поверхности, предварительное выравнивание основ различного типа и выполнить тонкую финишную подготовку, а также специальные виды работ (структурную декоративную отделку, кладку гипсовых блоков и пр.).

Определить и выбрать такую шпаклевку, как правило, просто: производитель сам точно указывает, где и как должен быть использован данный продукт.

Просмотров: 1805 | Добавил: adminA | Теги: Выбор шпаклевки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]