Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Лютий » 24 » Мотопомпы для грязной воды
18:04
Мотопомпы для грязной воды

Мотопомпы для грязной воды

Для выкачки грязной воды из канализационных стоков, подвальных помещений или колодцев используются мотопомпы. Эти устройства, по сути, являются топливными насосами, оснащенными двигателями. Кроме выкачки загрязненной жидкости агрегаты часто используют для осушения небольших водоемов или для обеспечения водой пожарных систем. Тут же нужно сказать, что такие насосные агрегаты бывают двух типов. Одни работаю на дизельном топливе, а вторые – традиционно «поглощают» бензин. Давайте более подробно рассмотрим каждый из видов.

Бензиновая мотопомпа для грязной воды

Главным достоинством мотопомпы бензиновой считается мгновенный запуск мотора даже в сильный мороз. Кроме этого, данные насосы мало весят и практически не издают шума, что делает работу по откачке грязной воды более комфортной. Благодаря такой мотопомпе, можно без труда откачать илистые и селевые массы в самых сложных полевых условиях, где нет доступа к электричеству. Агрегату не страшен внезапный выход из строя, когда в рабочий узел попадает вода.

Недостатки у данного устройства тоже есть. В первую очередь, нужно отметить дороговизну обслуживания оборудования, работающего на бензине, во-вторых, мотопомпу данного типа нельзя использовать для длительных работ. В числе недостатков также находится высокий риск возгорания, поэтому мотопомпу бензиновую не рекомендуют эксплуатировать в стационарных условиях.

Дизельная мотопомпа для грязной воды

Дизельная мотопомпа имеет большой ряд достоинств в сравнении с другими типами насосов. И прежде всего это обуславливает долгое время работы агрегата, а также выкачка большого объема загрязненных вод. К плюсам дизельных насосов, несомненно, относится экономичность. Всем известно, что дизельное топливо стоит значительно дешевле, чем бензин. Да и мощность такого насоса превышает практически все насосные аппараты, работающие на бензине. Следует добавить, что мотопомпа дизельная отлично пропускает грязевые частицы больших размеров, благодаря чему, поверхность полностью очищается от осевшей грязи.

Что касается недостатков, то их практически нет, если не брать во внимание большую массу насоса, которая делает его менее мобильным. Да и шумит такая помпа значительно громче, чем бензиновая. Ее габариты сравнительно большие, поэтому мотопомпу лучше устанавливать как стационарный насос.

Выбор насосного аппарата для откачки грязной воды

При подборе мотопомпы нужно учитывать не только топливо, на котором работает их мотор, но и такие факторы:

  • Мощность напора жидкости. В процессе осушения загрязненных водоемов или, например, залитых подвальных помещений, напор воды не имеет значение. Но вот выбирая оборудования для тушения пожаров, силу напора жидкости важно учитывать.
  • Эффективность агрегата. Для обеспечения водой стандартных домов идеально подходят мотопомпы средней мощности. А вот если речь идет о грязных водах, то для их устранения обязательно нужно применять мотопомпы мощные, которые смогут без труда пропустить вязкие и густые жидкости.
  • Диафрагменные или центробежные мотопомпы. Диафрагменные насосы эксплуатируются для выкачки агрессивных вязких жидкостей, а центробежные установки только для выкачки грязной воды с твердыми частицами.

Источник статьи: интернет-магазин техники Керхер.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 2221 | Добавил: adminA | Теги: бензонасосы керхер, мотопомпы для грязной воды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]