Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Січень » 24 » Межкомнатные двери: уход и эксплуатация
10:36
Межкомнатные двери: уход и эксплуатация

Межкомнатные двери: уход и эксплуатация

По народным поверьям считается, что скрип дверных петель — это не к добру. Однако дверных дел мастера вряд ли свяжут это с суевериями. Если дверь эксплуатировать правильно, то и скрипа никакого не будет, да и прослужит она долгие годы. Так на что же нужно обращать внимание при уходе за межкомнатными дверями?

Встречают по фасаду

Приобретение дверей — это всегда серьезная и обстоятельная покупка, поэтому обязательно обратите самое пристальное внимание на их внешний вид, состояние и комплектацию, ведь встречают товар по одежке, а в нашем случае по фасаду! Когда двери доставят домой, еще раз осмотрите их, прежде чем рабочие приступят к монтажным работам.

Воздух и вода — главная беда

Внешний вид межкомнатной двери напрямую зависит от условий, в которых ее эксплуатируют. При этом резкие перепады температур крайне нежелательны.

Помещения с герметичными окнами важно своевременно проветривать, ведь повышенная влажность может привести к тому, что двери начнут отслаиваться, разбухать и не только. Разумеется, продукцию из МДФ категорически запрещено устанавливать в банях, саунах и бассейнах (впрочем, это чревато неприятностями и в помещениях с цементными или земляными полами, а также не оборудованных отоплением).

В таком случае, какую же дверь нужно ставить в ванну? Тоже из МДФ! Не забывая при этом регулярно проветривать помещение, ведь по нормативам вполне допустима кратковременная эксплуатация дверей при повышенной влажности.

Хлопнуть дверью? Ни в коем случае!

Нередко в конфликтных ситуациях так и хочется быстрее покинуть помещение и для пущего эффекта хлопнуть дверью, но не спешите так делать. Подобные всплески гнева не лучшими образом скажутся на дверях: появиться сколы, трещины, вмятины. Или того хуже — повредится коробка, наличники, дверное полотно.

Бережная эксплуатация имеет решающее значение. Чем аккуратней владелец относится к межкомнатной двери, тем дольше она сохранит идеальный внешний вид. Конечно, это никак не отменяет наличие износостойкого покрытия. Производитель позаботился о своем изделие, но такой же заботы он ждет и от клиента, приобретающего дверь.

Бережный уход

Лучшее средство для ухода за межкомнатными дверями — специальное средство, предназначенное для деревянных изделий.

Пользуйтесь мягким влажным материалом или салфеткой при очистке дверей от пыли и загрязнений и исключите взаимодействие деревянной поверхности с кислотами, щелочами и растворителями, которые могут нанести непоправимый ущерб внешнему виду дверей.

Соблюдайте наши простые рекомендации, и межкомнатные двери еще долго будут украшать ваш интерьер и радовать своим внешним видом.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 963 | Добавил: abel | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]