Приветствую Вас, Гість
Главная » 2022 » Червень » 29 » Межкомнатные двери: какие бывают варианты
13:48
Межкомнатные двери: какие бывают варианты

Ламинированные двери

межкомнатные двери Наиболее экономный вариант. Ламинированные двери изготавливаются из недорогих видов древесины, на полотно, облицованное панелями МДФ, наклеивается специальная плёнка (ламинат) с помощью синтетического клея. Виды плёнок могут различаться по плотности и защитным характеристикам. Ламинат выпускается с разнообразным рисунком, который может точно повторять фактуру и цвет натуральных пород дерева.

Ламинированные двери достаточно лёгкие, стойкие к механическим повреждениям, их смело можно рекомендовать владельцам домашних животных. Они не выцветают со временем, хорошо переносят влажность и перепады температур, просты в монтаже и облуживании, легко чистятся с помощью любой бытовой химии. Установить ламинированные межкомнатные двери можно посоветовать как недорогое и эстетичное интерьерное решение.

Единственным существенным недостатком ламината является то, что при серьёзных повреждениях он практически невосстановим.

Шпонированные двери

Их технология изготовления отличается по покрытию — полотно оклеивается тонким срезом дерева (шпоном). Шпон имеет толщину, как у тонкого картона, его применение даёт возможность выбора различных вариантов отделки двери.

Шпон — более хрупкий материал, чем ламинат, однако при повреждениях хорошо восстанавливается, что составляет его неоспоримое преимущество. Как натуральное покрытие, шпон безопасен для здоровья. По сравнению с дверями из массива дерева, шпонированные двери имеют более лёгкий вес, а также выигрывают в цене.

Однако работы по выполнению шпонированного покрытия более трудоёмки и сложны, особенно при обработке изогнутых деталей, что не может не отразиться на его стоимости. Под действием солнечных лучей шпон темнеет и выцветает. В отличие от ламината, он подвержен рассыханию, а также обладает высокой гигроскопичностью, вследствие чего шпонированные двери с осторожностью рекомендуется устанавливать в ванной комнате.

Эко-шпон

Этот относительно новый на рынке вид дверного покрытия изготавливается из древесных волокон, которые скрепляются между собой при помощи клея, который также представляет собой натуральный материал. Наряду с экологичностью, к преимуществам эко-шпона можно отнести доступную цену, долговечность, неподверженность выцветанию и воздействию влаги, что позволяет устанавливать двери с таким покрытием в любом помещении.

Эко-шпон — настоящая находка для домовладельцев, страдающих аллергией на синтетические материалы. По эстетическим характеристикам этот материал не уступает натуральному дереву.

ПВХ

Межкомнатные двери ПВХ изготавливаются из натуральных пород дерева с сотовым заполнением и покрываются плёнкой из поливинилхлорида. Современные производители дверей располагают различными видами ПВХ-плёнки, что позволяет разнообразить дизайн дверей, возможно подобрать цвет и текстуру материала под натуральное дерево любого вида.

Двери ПВХ имеют более лёгкий вес по сравнению с дверями из массива, высокую степень шумоизоляции, прочны и устойчивы к температурным и механическим воздействиям, легко чистятся любыми химическими средствами. Их сфера применения достаточно широка, они устанавливаются в любых жилых помещениях, а также приемлемы для бассейнов, гаражей, подвалов, хозяйственных помещениях, детских и лечебных учреждениях.

Массив

Различают два вида дверей массив: двери, изготовленные из цельного куска дерева, и клееный массив, собранный из древесины разной фактуры и оттенков. В производстве таких дверей применяются чаще всего ценные породы дерева — бук, ясень, дуб, сосна, орех, красное дерево, вишня.

Эксплуатационные и эстетические свойства дверей из массива зависят от соблюдения технологий изготовления. Прежде всего, материал подлежит длительному и тщательному просушиванию, в противном случае не избежать трещин и деформации изделия. Массив также необходимо обработать специальными химическими средствами для предотвращения повреждений плесневым грибком или насекомыми. При склейке массива важно выдерживать определённый режим давления и температуры, а лаковое покрытие необходимо наносить не менее чем в четыре слоя. За счёт большого веса дверей из массива не исключена просадка при их длительном использовании.

межкомнатные двери

Для ухода за дверями данного типа подходят далеко не все моющие средства, т.к. они могут вступать в химические реакции с лаковым покрытием; следует сразу исключить абразивные вещества, лучше всего использовать 10% раствор спирта в воде. Различные дефекты покрытия легко устраняются путём зашкуривания и втирания полировочного воска.

МДФ

Облегчённые двери с каркасом из массива сосны и сотовым заполнением (прессованный картон, оргалит) — отличный вариант межкомнатных дверей. Уступая по прочности дверям из массива, они выигрывают по весу и цене, а также способны выдержать достаточную нагрузку (д 80 кг). Покрытие таких дверей может быть любым (шпон, ламинат и т.д.), так же, как и дизайнерское исполнение — глухие монолитные двери, двери со стеклянными вставками, филенчатые, гладкие.

МДФ современный экологичный материал, не содержащий фенольных смол, он характеризуется повышенной плотностью и водоотталкивающими свойствами, что делает изделия долговечными, универсальными и удобными в применении. Двери МДФ не подвержены деформации под воздействием влаги, разбуханию, растрескиванию, хорошо переносят чистку и не требуют специального ухода.

Стеклянные двери

Производятся из стекла толщиной 7, 8, 12 или 14 мм. Для изготовления стеклянных дверей подходят только безопасные виды стекла — закалённое, противоударное (триплекс) и т.д. Эти двери имеют более низкий уровень шумо- и теплоизоляции, в силу чего используются не часто, будучи в основном востребованы в качестве декоративного элемента в офисах и магазинах.

Однако в сравнении с деревянными дверьми, стеклянные отличаются устойчивостью к влиянию окружающей среды, просты в уходе и не деформируются со временем. И, конечно же, решающим фактором для их установки выступает достаточное количество света и визуальное расширение пространства.


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 325 | Добавил: adminA | Теги: межкомнатные, двери | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]