Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Липень » 2 » Ландшафтный дизайн – что нужно знать новичку
13:03
Ландшафтный дизайн – что нужно знать новичку

Помните поговорку про свиту короля? Так вот эта же роль свиты отводится и ландшафтному дизайну роскошного особняка. Сегодня внушительный метраж жилого помещения никакой роли не играет, если ландшафтный дизайн вокруг него не представляет ничего эксклюзивного.

Ландшафтный дизайн – формирование дизайна участка по специальному проекту силами человека, в результате чего получается уникальный и не похожий на другие участки ландшафт местности, выполненный за счёт искусственных или натуральных объектов. Данными объектами может выступать что – угодно: от имитирования оврагов и холмов с водопадами и густой растительностью до изящных веранд, бассейнов и других сооружений, идеально вписывающихся в местную картину.

  Ландшафтный дизайн разделяют на два основных стиля. В одном из них преобладает естественность растительности, а так же стараются избежать геометрических силуэтов. Это означает, что никаких закономерностей в высадке деревьев, кустарников и другой растительности здесь быть не может, бассейны и водоёмы тоже строятся бесформенными. Такой подход обеспечивает ощущение, что данный ландшафт сформировался самостоятельно, без вмешательства человека, что делает его более благородным.

В классическом стиле более важна точность. Всё, что находится на участке должно иметь симметричную чёткую форму: дорожки, клумбы, бассейны, беседки и т.д. В таком стиле спроектирован сад в Версале.

Но это вовсе не означает, что основной задачей такой дизайна стоит накидать как можно больше геометрических объектов на некоторую территорию. Все эти фрагменты дизайнерского проекта должно складываться в изящную, цельную общую картину.

  Проект ландшафтного дизайна должен рассчитываться с опорой на смену времён года, ведь вид такого проекта летом и зимой будет кардинально отличаться. Чтобы как-то сформировать зимний рисунок, дизайнеры в большинстве случаев используют хвойные растения или деревья. Благодаря искусственно обработке этой растительности можно получить достаточно много разнообразных вариаций.
В ландшафтном дизайне нельзя обойтись без таких деталей, как пруды, тропинки, озёра и камни. Благодаря данным компонентам вы сможете ощутить весь романтический настрой природы и её расслабляющие свойства.

Вообще водоёмы считаются основой любого дизайнерского проекта по ландшафту. Данный объект следует оберегать от ветров и прямых солнечных лучей. Чем дольше ваш водоём будет находиться под палящими лучами солнца – тем быстрее вода в нём будет цвести. Да и выглядить водоём будет более загадочно в тени, нежели на открытом солнце.

Замечательно смотрится окантовка водоёма различной растительностью, которые любят повышенную влагу – это папоротники, лилейник и так далее.

Не удивительно, что рассматриваемое в этой статье направление дизайна стало столь популярным. Наши предки жили в дикой природе и, поэтому современного человека так тянет к природе.

 


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1756 | Добавил: adminA | Теги: ландшафтный дизайн | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]