Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Листопад » 27 » Лабиринты в садовом ландшафте
12:25
Лабиринты в садовом ландшафте

Практически любой человек знает точно, что собой являет лабиринт. Одни в детстве играли, другие – знают из фильмов, третьи – из книг. Как известно, практика строительства лабиринтов ведется уже не одно тысячелетие.

Но использовать лабиринт в художественных целях начали относительно недавно. В частности, речь идет о лабиринтах в ландшафтном оформлении садов. Стоит отметить, что в дизайне сада, лабиринты являют собой достаточно сложную систему переходов и дорожек, которые ведут к центру этой системы.

Прежде чем приступить к строительству лабиринта, следует выделить под него нормальное место и, конечно же, определиться, какую площадь он будет занимать. Как правило, лабиринты, независимо от их высоты, отлично смотрятся сверху. Этот факт обязательно следует учесть, ведь из окон будет видно всю композицию.

Что же касается размещения лабиринта, то тут вариантов достаточно. Его можно разместить возле площадки для детей или около зоны отдыха. Многие лабиринты проектируют так, чтобы потом было удобно там прогуливаться.

Наиболее простой формой лабиринта считается спираль. Более сложными можно считать лабиринты с несколькими входами и выходами или же с тупиками.

Нет сомнения в том, что каждый элемент лабиринта должен быть хорошо продуманным. Особенно тщательно следует продумать основную площадку. Ведь нельзя забывать о том, что главной целью блуждания по лабиринту является выход на центральную площадку. Многие дизайнеры рекомендуют размещать там скамейки или стулья вокруг небольшого столика. А чтобы достигнуть максимального эстетического эффекта, можно разместить еще и красивые вазоны.

В качестве центрального элемента лабиринта можно использовать клумбу, но для этого уже придется тщательно подбирать растения. Но кроме растений надо также добавить и другие элементы декора. Примером таких элементов могут быть скульптуры, небольшой фонтанчик или другой водоем… Тут можно полностью положится на собственную творческую фантазию.

Среди множества видов лабиринтов, наиболее уникальным считается фантазийный. В данном случае говорить о каких-либо правилах оформления – не стоит. Единственное ограничение, существующее в данном случае – пределы фантазии. Обычно фантазийный лабиринт достаточно сильно отличается от других вариантов, так как все другие обустраиваются по стандартных схемах.

Независимо от типа лабиринта он всегда будет украшать садовый ландшафт, а если еще и красиво все оформить, то он будет гордостью хозяина участка.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1494 | Добавил: adminA | Теги: лабиринт, садовый ландшафт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]