Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Березень » 18 » Кровля из сэндвич-панелей: характеристики и свойства
11:14
Кровля из сэндвич-панелей: характеристики и свойства

Кровля из сэндвич-панелей: характеристики и свойства

Данный тип кровли предполагает многослойность конструкции, высокие эксплуатационные возможности и быстроту монтажа.

Преимущества сэндвич-панелей в том, что они уже готовы к использованию, и от конечного потребителя требуется только грамотный монтаж.

Панели состоят из трёх слоёв качество которых обеспечивает долговечность и надёжность изделия. Рассмотрим каждый такой слой в отдельности:

1. Внешний слой, если речь идёт о кровельных панелях готовых к монтажу, выполняется из стального профиля, причём покрытие такой поверхности, как правило, имеет полимерное напыление, способное защитить как от агрессивных природных факторов (град, кислотный дождь, чрезмерное ультрафиолетовое излучение), так и от механических повреждений.

2. Посередине закладывается утеплитель значительной толщины. Причём, наполнитель может быть различным по свойствам: пенополиуретан, стеклянное или базальтовое волокно.

Например пенополиуретан не впитывает воду и обладает огнеупорными свойствами.

3. Нижний слой может быть изготовлен как из стального профиля так и из OSB-плит. Здесь можно отметить, что в некоторых случаях обе наружные стороны сэндвич-панелей изготавливаются из OSB, и такие панели тоже применяются в кровельных работах.

Отдельно остановимся на цветовых решениях данного типа изделий, а также на их размерах. Самыми распространёнными считаются: белые, синие и терракотовые цвета. Но по мнению экспертов сэндвич-панели светлых цветов не так подвержены разрушающему воздействию солнечных лучей. К тому же светлая поверхность отражает тепло, что всегда актуально в летний период времени.

Размеры тоже могут различаться, но чаще всего конечный потребитель выбирает сам - либо приобрести панели стандартных размеров (длина 160 - 200см., ширина 100см.), либо завод-иготовитель выполняет заказ по конкретным параметрам, в зависимости от площади кровли (например длиной от 9 до14 метров, со стандартной шириной в 1 метр).

Толщина панелей может варьироваться от 4 - 16 см. до 20 см. для холодных регионов.

Характеризуется данный тип кровли следующими параметрами:

  • незначительный вес компонентов позволяет монтировать кровлю на облегчённую конструкцию крыши;
  • высокая сопротивляемость внешним факторам (прежде всего погодным);
  • быстрая возможность установки и простота монтажных работ;
  • надёжность и прочность компонентов (что обеспечивает долговечность изделий);
  • высокие теплоизоляционные свойства.
     

Впрочем, у сэндвич-панелей, существуют и некоторые недостатки:

  • многослойная конструкция не пропускает воздух, что требует технической доработки кровли за счёт монтажа принудительной вентиляции.
  • некоторые теплоизоляционные материалы такие как пенополистирол содержат формальдегид, в этом случае хорошей альтернативой станет использование сэндвич-панелей, где в качестве утеплителя применяется минеральная вата.

И всё же, использование сэндвич-панелей это лучший вариант, при котором достигается гармоничное соотношение цены, качества и скорости выполнения работ.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 1487 | Добавил: adminA | Теги: ПрофХолод, производство сэндвич панелей, сэндвич панели | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]