Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 8 » Раздвижная дверь своими руками. ВИДЕО
22:30
Раздвижная дверь своими руками. ВИДЕО

Раздвижная дверь своими руками имеет ряд неоспоримых преимуществ перед обычными дверями. К ним относится экономия места за счет того, что дверь ходит вдоль стены. Вопрос острой нехватки места очень актуально стоит в комнатах и квартирах с малой площадью. Это характерно для домов старых построек.
Также раздвижная дверь своими руками очень удобна для людей-инвалидов в коляске, т.к. она легко открывается и у нее отсутствуют пороги.
Но не все так гладко у раздвижных дверей своими руками. Основной ее недостаток – недостаточная по сравнению с обычно дверью звукоизоляция. Устранить его можно при условии, что дверь входит в паз. Еще один небольшой недостаток состоит в том, что, устанавливая около стены шкаф, вам придется его немного отодвигать от стены, чтобы дать место для хода двери.
Раздвижная дверь своими руками устанавливается в течение дня одним человеком. Главное при этом правильно произвести замеры и аккуратно все установить.
Первым этапом установки раздвижной двери своими руками является замер проема двери. На основании этих размеров мы выбираем дверное полотно, которое по высоте и ширине должно превышать размеры проема на 5-7 см. В том же строительном магазине, где вы будете покупать дверное полотно, можно купить и набор фурнитуры для установки раздвижной двери своими руками (метал. планка, ролики и т.д.). Чтобы не бегать по рынкам, там же следует купить:
- деревянный брусок сечением 50х50 и длинной, равной двойной ширине двери;
- обналичку, при чем только верхнюю и одну боковую часть;
- коробчатую стойку и два добора;
- фурнитуру и крепеж (ручки, анкера, саморезы и финишные гвозди для обналичников).

Сам процесс установки раздвижной двери своими руками начинается с крепежа металлической планки к брусу. Для этого сверлятся отверстия через каждые 15-20 см и планка садится на саморезы длиной 35 мм.
Получившуюся конструкцию крепим анкерами к стене строго горизонтально. От этого будет зависеть работа раздвижной двери своими руками. Если планку перекосить, то дверь будет самостоятельно открываться или закрываться в зависимости от наклона планки.
Далее при установке раздвижной двери своими руками берется дверь, и в нижней ее части выбирается паз. В домашних условиях, за неимением фрезы, его можно сделать стамеской. По этому пазу будет ходить нижний направляющий ролик. Его задача состоит в том, чтобы дверь при движении не отклонялась. Прикрепляете этот ролик к полу строго вертикально под планкой. Если это будет не так, то ваша раздвижная двери своими руками будет постоянно находится в перекошенном положении. Проверить вертикальность установки ролика можно обыкновенным отвесом. После этого дверное полотно надевается на нижний ролик, и далее крепятся верхние ролики. Убедившись при помощи уровня в вертикальности двери, установите ограничители. Они не дадут двери уехать за направляющую планку.
Коробчатая стойка для раздвижной двери своими руками устанавливается сбоку от дверной коробки. Именно к ней будет прилегать дверь в закрытом состоянии. Она крепится к стене на анкера металлическим уголком. Металлический уголок затем камуфлируется доборами.
Обналичники на дверной проем при установке раздвижной двери своими руками прибиваются почти в самую последнюю очередь финишными гвоздями.
Последней каплей установки раздвижной двери своими руками является установка ручек. Они специально устанавливаются в последнюю очередь, чтобы ручка не мешала движению двери.
Для более плотного прилегания раздвижной двери своими руками на ее косяк можно наклеить пылезащитные щетки по аналогии со шкафами-купе

Просмотров: 3223 | Добавил: adminA | Теги: Раздвижная дверь своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]