Преимуществом ковровых дорожек является их правильная форма, возможность самостоятельного подбора необходимой длины и ширины, легкость укладки и обработки краев, а также представленные варианты различной высоты ворса. Для офисных помещений специалисты советуют приобретать дорожку с ворсом не более 0,5 см, при этом неважно, дизайн интерьера Киевского офиса или какого-либо другого они обустраивают. Ведь такие дорожки практически не истираются. Современные ковровые дорожки для коммерческого использования могут изготавливаться на резиновой основе. Для домашнего применения можно рассмотреть любые варианты: короткий и средней высоты ворс подойдет для коридоров, а вот для лоджии или балкона можно смело приобретать и дорожки с высоким ворсом.

Преимущества ковровых дорожек

  1. Ковровые дорожки – всегда актуальный декор вашего помещения благодаря широкой цветовой гамме.
  2. Легкость укладки и всегда идеальное покрытие – они скрывают имеющиеся недостатки пола.
  3. Защищают напольные покрытия из дерева, паркета, ламината от преждевременного износа.
  4. Уход за дорожками очень прост и сводится к уборке один-два раза в неделю пылесосом или веником, так как короткий ворс практически не впитывает грязь. Для ухода за ними можно порекомендовать специальные грязе- и водоотталкивающие средства для ковровых покрытий.
  5. Ковровые покрытия не вызывают аллергию: пыль, собирается и удерживается ворсом, не позволяя микрочастицам и аллергенам разлетаться по воздуху.

Выбор материала для ковровой дорожки будет зависеть от особенностей вашего помещения, степени его освещенности, а также ваших требований к ее функциональности. Для прихожей выбирайте синтетический материал, в межкомнатных коридорах можно укладывать дорожки из натуральных материалов: шерсти, джута, сизали.

Перед покупкой дорожки не забудьте правильно снять мерки, лучше возьмите с небольшим запасом в длину. Обращайте внимание на покрытие: ворс при сгибе должен быть упругим и густым, никаких просветов основания при сгибе полотна. Старайтесь выбирать дорожки в прихожую с прорезиненной основой: вы убережете ковер от появления плесени, преждевременного износа и повреждения влагой. Пусть ваша новая дорожка прослужит вам верой и правдой!