Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Квітень » 11 » Кольцевые фрезы
16:14
Кольцевые фрезы

Кольцевые фрезы

Общее описание устройства

Кольцевые фрезы являются современным передовым инструментом, который используется при сверлении. Благодаря прочности и инновационной конструкции они быстро и эффективно режут листовой металл, трубы и другие металлические поверхности.

Корончатые сверла (другое название данного инструмента) состоят из режущей, основной и хвостовой части. Первая состоит из режущих зубьев. Их количество может колеблется от 4 до 16 (зависит от типа сверла). Основная часть имеет форму цилиндра, на котором расположены канавки, по которым выходит стружка при сверлении. Канавки закручены в форме спирали. С помощью хвостовой части фрезы крепятся к оборудованию и получают крутящий момент. 

Использование

Данный инструмент работает посредством кольцевого сверления. Оно заключается в том, что благодаря цилиндрической форме сверла, резке подвергается лишь контур отверстия, а не вся его площадь. Обычные спиральные сверла соприкасаются с материалом по всей поверхности отверстия, что приводит к их перегреванию и быстрому износу. Этого недостатка лишены кольцевые фрезы.

Максимальная глубина отверстия может достигать 110 мм, а диаметр — 150 мм. 

Основные преимущества

  • Корончатые сверла являются достаточно выносливыми.

Они способны сделать около 600 отверстий до затупления режущей кромки. После этого их можно заточить заново и продолжить работу. Стоит отметить, что после каждой повторной заточки кольцевые фрезы смогут сделать еще около 400 отверстий.

  • Также данный инструмент обладает высокой термоустойчивостью и износостойкостью.

Единственным их недостатком является невозможность делать глухие отверстия, а также отверстия, диаметр которых составляет менее 12 мм.

  • К числу преимуществ относится и высокая производительность.

Кольцевые фрезы способны делать глубокие отверстия при небольшой мощности оборудования. В целом, они потребляют на 75% меньше энергии, чем спиральные сверла. Это обеспечивает долгую службу инструмента и высокую продуктивность труда. 

  • Стоит учитывать также высокую скорость работы, которую обеспечивают кольцевые фрезы по металлу.

Сверление 12 мм отверстия займет у вас не больше минуты. Если же вы будете использовать спиральные аналоги, то продуктивность труда может уменьшиться в 4 раза. 

  • Большим преимуществом является универсальность данных инструментов.

Они могут устанавливаться как на обычную дрель, так и на станки с ЧПУ или на различные стационарные сверлильные машины, оборудование с магнитной подошвой.

Рекомендуется использовать вместе с ними шрифт-выталкиватель. Этот инструмент в виде тонкого прочного стержня обеспечит наиболее точную работу: он отвечает как за позиционирование фрезы, так и за удаление высверленного цилиндра. 

HSS и TCT сверла

Кольцевые фрезы могут производиться из быстрорежущей стали (HSS) или твердых сплавов (TCT). Первые дешевле и рассчитаны на работу с металлами небольшой твердости. Они поддаются затачиванию около восьми раз. Вторые же рассчитаны на работу с более твердыми металлами, поэтому их цена будет немного больше. Затачиванию же они поддаются около трех-четырех раз. 

Но несмотря на различие типов, все кольцевые фрезы обладают одним важным признаком - обеспечивают высокое качество работы. С их помощью вы сможете сделать достаточно гладкие, ровные отверстия без возникновения каких-либо дефектов поверхности и лишних затрат.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1932 | Добавил: adminA | Теги: фрезы, Кольцевые фрезы, кольцевые фрезы по металлу | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]